Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловчанке Ирине Новосёловой присвоено звание «Заслуженный врач Российской Федерации»

В медицине Ирина Георгиевна с 1985 года. После окончания Курского медицинского института всегда работала в пульмонологии, а сейчас практически всё подчинил себе коронавирус.

Указом Президента России почётное звание «Заслуженный врач Российской Федерации» присвоено врачу больницы скорой медицинской помощи им. Н.А. Семашко Ирине Георгиевне Новосёловой.

- Ирина Георгиевна, когда было труднее всего? - задаю вопрос.

- Мне кажется, в прошлом году, когда началось у нас то, что мы не очень понимали. Было много пациентов, и они были очень тяжёлые. Это было не просто тяжело, а страшно. Когда наваливалось ощущение полной безысходности. Даже вспоминать не хочется. Было очень жаль людей, которых, ты понимал, можешь завтра уже и не увидеть. Я никогда за свою работу такого не испытывала… Ну да, тяжёлый пациент, но ты всё равно надеешься, что он выкарабкается, а COVID и эту надежду отнимал, когда процесс запускается так быстро, практически моментально, и ты ничего не можешь поделать, и никто не может.

- Ответов на вопросы о пресловутой «короне» стало больше или, наоборот, чем дальше в лес, тем больше дров?

- Вот мы считали, что ответы появились, но сейчас как-то снова не совсем всё логично, и очень обидно, вот эти волны, когда после спада снова начинается увеличение количества коронавирусных пациентов. Хотя теперь уже есть и стандарты, и протоколы лечения, всё отработано, налажено. Но всё равно люди болеют, и тяжело. Надеяться теперь надо только на вакцинацию. Думаю, только это спасёт.

- А вы сами перебаливали?

- Знаете, мне повезло, я не болела. Вакцинировалась «Спутником V» в прошлом году, как только началась вакцинация. Перенесла легко. В этот день у меня было как раз дежурство, ночью поднялась температура. Но больше никаких ощущений. Сейчас готовлюсь к ревакцинации. В сентябре уже будет год с момента вакцинации, так что пора снова защититься. Попробую теперь другой вакциной. А вообще, мы мало вакцинируемся, чего-то всё боимся, не даём своему организму возможности побороться, лишаем его этого. Считаю, что, сделав прививку, ты даёшь себе шанс, а так получается, что никакого шанса.

Семья Ирины Георгиевны тоже решила привиться. Сначала сын, а недавно - муж. Супруг переболел год назад довольно тяжело, а Ирина Георгиевна, в то время уже сделавшая прививку и всё время находившаяся рядом, разве что чихнула разок, для приличия, как говорится.

- Нынешний ковидный год легче?

- Легче в том плане, что сейчас у нас всё отлажено, мы понимаем, как нужно смотреть за пациентом, где уделить ему больше внимания, - говорит Ирина Георгиевна.

- Есть ощущение, что год от года профессия медика становится всё более тяжёлой, и даже опасной?

- Ну, не знаю, я смотрю на приходящих к нам на работу молодых докторов, врачей и думаю: какие же они молодцы! Они совсем не боятся, - восхищается Ирина Новосёлова. - Конечно, сейчас больше информации и возможностей её освоения, но они и сами хотят знаний, они открыты учёбе; если что-то не поймут, не постесняются спросить, кого-то позвать и посоветоваться, при том что сами много знают. Небезразличные они, если одним словом выразить их отношение к работе и людям, я очень довольна нашими молодыми ребятами.

В больнице в июне открылся хирургический корпус, проводится физиотерапевтическое лечение. Потихоньку всё возвращается на круги своя. И Ирина Георгиевна работает ещё и в «чистой» зоне.

Нужно развивать также постковидную реабилитацию, тем более что лёгкие - один из тех органов, которым коронавирус вредит больше всего. И восстановление их идёт долго. Нагрузки должны быть очень щадящие.

- Как будете от всего этого года с его впечатлениями отдыхать? Где проведёте отпуск?

- Отпуск возьму в октябре и, возможно, поедем с мужем и друзьями на море. Очень люблю море. И поняла в прошлом году, что больше люблю наше Чёрное море. Средиземное, например, оно какое-то легкомысленное, а наше Чёрное такое настоящее, прямо вот море-море. Плотное такое, как охватит!

Хорошей погоды вам, доктор, и счастливого отпуска!

Автор: Анжела Сазонова
Фото: Андрей Сасин
28 июля 2021 13:08
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~eaL62
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости