Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловец Даниил Шмыдов - среди лучших профессионалов планеты

Национальная сборная России завоевала 22 медали на 45-м Чемпионате мира Worldskills-2019, который прошёл в Казани.

У россиян - 14 золотых, 4 серебряные, 4 бронзовые медали и 25 медальонов за профессионализм. Тем самым ребята обеспечили себе второе место в медальном зачёте. Первое заняла сборная Китая, третье - сборная Южной Кореи. Победителей и призёров награждали 27 августа на торжественной церемонии закрытия Чемпионата мира Worldskills-2019.

Орловскую область на престижных соревнованиях представлял выпускник Орловского реставрационно-строительного техникума, студент ОГАУ им. Н.В. Парахина Даниил Шмыдов. Он выступал в компетенции «Облицовка плиткой». Наш земляк, соревнуясь с 24 конкурентами из разных стран, взял «бронзу».

- Было нелегко! - честно признался Даниил. - На соревнованиях нам нужно было выполнить четыре модуля: облицевать плиткой одну стену в цвете российского триколора, на другой выложить слово «Казань», также мы выкладывали плитку на полу со ступеньками и на перегородке с нишей. Чем быстрее выполнишь задание, тем больше получишь баллов. Я очень стремился к победе и достиг её! Я счастлив, что моя медаль тоже оказалась в копилке сборной России.

В последний конкурсный день для участников организовали экскурсию по Казани.

- Мне очень понравилась архитектура столицы Татарстана, её достопримечательности, - говорит Даниил. - Особенно запомнились казанская мечеть, местный Кремль и ночная Казань. Надеюсь, ещё не раз побывать в этом гостеприимном городе, который принёс мне удачу!

В 45-м Чемпионате мира Worldskills-2019 в Казани приняли участие 1354 конкурсанта из 63 стран мира

В Орле Даниила ждут неотложные дела.

- Сейчас я - в списках отчисленных из аграрного университета: мне пришла повестка в армию. Подготовка к конкурсу заняла всё моё свободное время, вот теперь буду навёрстывать упущенное. Несмотря на усталость, домой возвращаюсь счастливым и полным сил. Победа меня очень вдохновила! - улыбается Даниил.

Владимир Путин, Президент Российской Федерации:

- Россия впервые проводила состязания лучших профессионалов планеты. Чемпионат стал самым крупным, зрелищным и представительным в истории движения. Для участников были созданы все условия для честной и справедливой борьбы, а также для дружеского общения. К этому движению в России уже присоединилось полмиллиона наших сограждан, но число его сторонников и участников неуклонно растёт. В нашей стране WorldSkills стало важнейшим элементом передовой системы профессионального образования, которую мы формируем в том числе по специальностям цифровой экономики. Мы меняем наши колледжи, создаём широкие, не имеющие аналогов в мире возможности для детей заниматься техническим творчеством. Отрадно, что наш опыт оказался востребованным.

4 дня молодые профессионалы соревновались по 56 компетенциям
Андрей Клычков, губернатор Орловской области:

- Нашу область в одной из самых сложных компетенций «Облицовка плиткой» достойно представил, завоевав «бронзу», талантливый парень Даниил Шмыдов. Он абсолютно заслуженно вошёл в основной состав сборной России, завоевав в сентябре прошлого года медаль на чемпионате Европы в Будапеште.Участники Worldskills-2019

В этом году перед участниками были поставлены непростые задачи, разработанные международным экспертным сообществом, с которыми успешно справилась наша сборная. И мы гордимся успехами Даниила, внёсшего неоценимый вклад в общую победу. Желаем ему дальнейшего профессионального роста и новых достижений в жизни. Мы, в свою очередь, продолжим совершенствовать систему поддержки талантливых молодых орловцев. Только задействовав весь кадровый потенциал, мы сможем достичь поставленных целей, сделать Орловщину экономически сильным и процветающим регионом, где созданы все условия для жизни людей.

Справка

Worldskills - это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путём гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.

Путин.jpg
Автор: Екатерина Артюхова
28 августа 2019 16:28
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~ReWzf
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости