Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловец Владимир Жидков выбрал профессию пожарного, но временами он из стихии огня окунается в стихию воды

Начальник ПСЧ №20 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС ГУ МЧС России по Орловской области Владимир Жидков работает в этой сфере с 2017 года после окончания Ивановской пожарно­спасательной академии ГПС МЧС России.

Сначала два года служил начальником караула в пожарной части в Орле, а с 2019 года работает в Залегощенском районе. В части, которой руководит Владимир Александрович, почти тридцать человек. Вместе со всеми он выезжает на пожары. Каких-то очень страшных не припоминает, но даже рядовой пожар - это всегда опасность и горе для людей.

Хотя нередко люди сами испытывают судьбу, нарушая правила противопожарной безопасности. Очень часто, по словам Владимира Жидкова, причиной возгорания становятся кустарные обогреватели, отслужившие свой век плиты, курение в нетрезвом состоянии, детская шалость со спичками. Только за первые дни новогодних праздников в районе было три пожара.

Владимир родом из посёлка Нарышкино Урицкого района. Мечтал о работе пожарного ещё будучи школьником. Ну, конечно, поначалу звала мальчишеская романтика, жажда героической жизни. Но одних эмоций тут мало - нужна хорошая физическая форма. Она-то и привела парня однажды к крещенской купели.

Вместе с однокурсниками в 2016 году Владимир впервые окунулся на Крещение в одной из ивановских рек. Осталось ощущение, что захватывает дух, бросает сначала в ледяной холод, а потом становится так жарко, что даже одеваться поначалу не хочется... Но тут важно не пропустить момент, когда нужно всё же тепло одеться, - бравировать и испытывать судьбу не стоит. И конечно, никто сразу в ледяную воду не бухается, себя стоит к этому постепенно готовить.

В специально отведённых для крещенских купелей местах всегда дежурят бригады сотрудников МЧС, полиции, скорой помощи - мало ли что пойдёт не так! Но каких-то несчастных случаев, как правило, не происходит. Люди, решившие на Крещение окунуться в ледяную воду, в большинстве своём очень взвешенно к этому подходят - с хорошей физической подготовкой и глубокой молитвой.

Владимир Жидков в прошлом году окунался в купель на святом источнике Пресвятой Богородицы «Казанская» в Урицком районе. В этом году планирует сделать это в роднике у деревни Ореховки Залегощенского района.

Говорят, если на Крещение окунуться в освящённую воду, останешься здоровым на весь год. Пусть так и будет!

Автор: Анжела Сазонова
19 января 2022 13:23
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~2XyeG
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости