Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловщина-2019: успехи и проблемы

Сегодня депутаты облсовета обсудили итоги социально-экономического развития региона за минувший год.

Народные избранники на 45-м заседании облсовета рассмотрели около 30 вопросов. Мартовская сессия облсовета проходила в ограниченном формате в связи с введёнными в регионе повышенными мерами безопасности из-за угрозы распространения коронавируса без участия представителей общественных организаций, почётных граждан Орла и области. На портале Орловской области в сети интернет велась прямая трансляция заседания регпарламента. В нём приняли участие депутаты облсовета, члены Совета Федерации ФС РФ Владимир Круглый и Василий Иконников, депутат Государственной думы ФС РФ Ольга Пилипенко, члены правительства области, представители областной прокуратуры, региональной КСП.

В числе ключевых тем повестки дня - отчёт губернатора Андрея Клычкова о деятельности правительства региона и отчёт председателя Орловского областного Совета народных депутатов Леонида Музалевского о работе регионального заксобрания за 2019 год.

На мартовской сессии облсовета перед депутатами также отчитался о работе региональной Контрольно-счётной палаты за минувший год её председатель Иван Левин.

Региональный законопроект о единовременной денежной выплате в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, адресованной детям войны, был исключён из повестки дня по решению губернатора Андрея Клычкова. Это было сделано из-за прихода COVID-19 в наш регион. К работе над проектом закона депутаты вернутся на апрельской сессии облсовета.

Народные избранники внесли поправки в региональный закон о проведении публичных мероприятий. Теперь в Орле установлен запрет на проведение собраний, митингов, шествий, демонстраций во время работы ярмарок выходного дня. Ограничения касаются четырёх территорий города: Комсомольской площади, площади Маршала Жукова, территорий, прилегающих к торговому центру «Европа» на улице Московской и торгово-развлекательному центру «РИО» на улице Московское шоссе.

Региональные парламентарии единогласно ввели административный штраф за продажу несовершеннолетним электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина, а также бестабачных никотиносодержащих сосательных и жевательных смесей. Для граждан штраф составит от 3 до 5 тыс. рублей, для должностных лиц - от 5 до 8 тыс., для юридических лиц - от 15 до 30 тыс. рублей.

Народные избранники в первом чтении поддержали закон о запрете на продажу в Орловской области безалкогольных тонизирующих и энергетических напитков лицам, не достигшим восемнадцатилетнего возраста.

В рамках «Правительственного часа» перед депутатами выступил первый заместитель губернатора и председателя правительства области Вадим Соколов с докладом о подготовке региона к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Сессия завершилась обсуждением вопроса о готовности региона к работе по предотвращению распространения коронавируса и о мерах, предпринимаемых областным правительством по защите здоровья населения в этот сложный период.

Автор: Эльвира Легостаева
Фото: Андрей Сасин
27 марта 2020 18:50
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~pnADC
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости