Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловщина готова сотрудничать с китайскими партнёрами в сфере транспорта и логистики

Об этом шла речь на встрече губернатора Андрея Клычкова с представителями Китайской Народной Республики.

Из Поднебесной на Орловщину пожаловали председатель правления компании «Shenzhen ZCTD Supply Chain Co., Ltd» Юншэн Фэн и региональный директор этой компании Цзиньхуэй Ши.

Приветствуя гостей, Андрей Клычков подчеркнул, что их визит в Орловскую область проходит в год празднования 70-летия образования КНР.

- За эти годы Китай добился неимоверных успехов и стал великой мировой державой, - отметил губернатор Орловской области. - Отрадно, что сотрудничество КНР и РФ сейчас активно развивается по всем направлениям. Наша область заинтересована в выстраивании тесных экономических и культурных отношений с китайскими партнёрами на региональном уровне. Мы готовы обсудить создание совместных предприятий и реализацию крупных инвестиционных проектов на территории нашей области, развитие сотрудничества в сфере IT-технологий, а также расширение поставок в Китай промышленной и сельскохозяйственной продукции орловских производителей.

33,3 млн долларов США составил внешнеторговый оборот Орловской области с КНР в 2018 г.
Андрей Клычков сообщил китайцам, что Орловская область ныне входит в 30 лучших регионов России по уровню инвестиционной привлекательности.

- Мы создаём максимально благоприятные условия для выгодного вложения инвестиций, - заверил он. - Новые производства в нашем регионе можно создать как на пустующих заводских площадях, так и на новых промышленных площадках. Плюсы ведения бизнеса в Орловской области - удобное географическое положение в центре России на пересечении крупных железнодорожных и автомобильных магистралей, а также невысокая стоимость земли и рабочей силы.

Представители китайской компании рассматривают возможности реализации на Орловщине инвестпроектов в сферах транспорта и логистики. В частности, на встрече шла речь о возможном появлении в нашем регионе производства китайских автобусов под российским брендом. Затрагивалась также тема возрождения орловского аэропорта, прекратившего свою деятельность в 2012 году.

В рамках визита в Орловскую область гости из Китая посетили индустриальный парк «Зелёная роща» в Мценском районе, где ознакомились с перспективами создания особой экономической зоны на его территории.

Автор: Эльвира Легостаева
Фото: Андрей Сасин
26 марта 2019 20:24
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~40T36
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости