Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловщина готовится к реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

О ходе подготовки на аппаратном совещании у губернатора рассказал руководитель департамента строительства, ТЭК, ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства Денис Блохин.

С 2019 года на территории региона будет реализовываться национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Для подготовки и реализации региональных составляющих нацпроекта в Орловской области создана региональная проектная группа, которую возглавил заместитель председателя правительства области по развитию инфраструктуры Николай Злобин. Также в её состав включено 16 представителей УГИБДД УМВД России по Орловской области, федеральной службы по надзору в сфере транспорта, ФКУ «УПРДОР Москва - Харьков», ФКУ «УПРДОР Москва - Бобруйск», органов исполнительной государственной власти специальной компетенции Орловской области, администрации г. Орла и Орловского района, МКУ «УКХ г. Орла».

- Министерством транспорта РФ доведены целевые индикаторы, которых необходимо достичь на территории Орловской области в рамках проекта, - сказал Блохин. - Прежде всего, это приведение в нормативное состояние не менее 56,7 % протяжённости автодорог регионального и межмуниципального значения (2161 км из 3811 км), приведение в нормативное состояние не менее 85 % протяжённости автодорог регионального, межмуниципального и местного значения, включённых в перечень автомобильных дорог «Орловской городской агломерации» (674 км из 793 км). Оценка нормативного состояния проводится по двум критериям: продольная ровность проезжей части и отсутствие дефектов покрытия.

Автомобильные дороги включены в «Орловскую городскую агломерацию» на основании методических рекомендаций Министерства транспорта РФ. Из общей протяжённости автомобильных дорог на территории Орла и Орловского района в агломерацию включена опорная сеть (в том числе маршруты движения общественного транспорта) протяжённостью 793 км.

Для достижения целевых индикаторов Минтрансом России 26 октября 2018 года доведён уточнённый объём поддержки из федерального бюджета в сумме 3 млрд 988 млн рублей на период до 2024 года, в том числе 593,8 млн рублей - в 2019 году.

- В 2019 году в рамках национального проекта предлагается ремонт региональных и межмуниципальных автодорог протяжённостью 73,123 км на 481,8 млн рублей. На территории «Орловской городской агломерации» объём ремонтных работ составит 683 млн рублей, - сообщил Блохин.

Также запланирован ремонт 20 км автодорог в Орловском районе по маршрутам движения общественного транспорта и школьным маршрутам, устройство освещения и пешеходных дорожек на ул. Высоковольтной в  Орле и в д. Гать Орловского района.

Проект программы на 2019 год сформирован исходя из необходимости ремонта основных транспортных магистралей, единого подхода при выполнении работ на территории Орла и Орловского района, координации с программой «Комфортная городская среда».

 Глава региона Андрей Клычков подчеркнул, что необходимо провести тщательную подготовку к реализации национального проекта.

- Важно организовать своевременное проведение торгов и завершить контрактование до 1 марта 2019 года, - сказал губернатор.

Автор: Анна Богула
12 ноября 2018 18:19
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Yz38R
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости