Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловщина лесная и хлебная

На базе управления лесами Орловской области прошло выездное расширенное заседание комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии.

В работе комитета приняли участие первый заместитель председателя облсовета Михаил Вдовин, заместитель председателя правительства области по агропромышленному комплексу Дмитрий Бутусов, и.о. начальника управления лесами Орловской области Игорь Лебедев, руководители и специалисты органов власти, лесничеств.

В повестку дня были внесены вопросы, касающиеся мониторинга правоприменения закона о регулировании отдельных лесных отношений на территории Орловской области, а также реализации программы «Развитие лесного хозяйства Орловской области», хода уборочных работ зерновых культур в 2017 году.

И.о. начальника управления лесами Орловской области Игорь Лебедев отметил, что в последние годы снижается количество обращений граждан по заключению договоров купли-продажи лесных насаждений и объёму заготовки древесины для собственных нужд.

- Так, в 2015 году было заключено 398 таких договоров с объёмом заготовки леса 3928 куб. м, в 2016 году - 271 договор с объёмом заготовки 2499 куб. м, в 2017 году - 184 договора. Однако это естественный процесс, связанный с газификацией районов, - сказал он.

Общий объём финансирования, предусмотренный на программу «Развитие лесного хозяйства Орловской области» с 2013 по 2020 годы составляет около 660 млн рублей, из них более 15 млн рублей - средства областного бюджета, остальные выделяются из федерального. В лесном хозяйстве сегодня трудятся около 200 человек.

За последние годы в отрасли накопился ряд проблем, не позволяющих в полной мере использовать имеющиеся лесные богатства и от решения которых зависит дальнейшая возможность эффективного, рационального и не истощающего использования лесных ресурсов на территории региона.

Несмотря на ряд сложностей, по словам Игоря Лебедева, Орловская область в этом году вышла на первое место в ЦФО по статистике посадки лесов. Регион готов и к тушению лесных пожаров, однако требуется обновление техники ввиду её значительного износа.

На заседании рассмотрели вопрос о загрязнении лесов и лесополос. Дело в том, что у управления лесами области нет специальных полномочий по контролю за «нарушителями», а субботников недостаточно для решения данной проблемы. Было решено организовать профилактическую работу на местах в самих муниципальных образованиях.

Внимание также обратили на гордость области - Шатиловский лес, площадь которого занимает более 1082 га. В настоящее время там нет полноценной службы лесничества, на территории работают всего два участковых инспектора.

Первый заместитель председателя Орловского областного Совета народных депутатов Михаил Вдовин:

- Депутаты всегда готовы поддержать важные вопросы в сфере природоохранной деятельности. Мы, не являясь специалистами в данной области, ждём предложений, которые можно реализовать в законопроекты субъекта, либо в качестве законодательной инициативы в Государственную Думу.

Информацию о ходе уборочных работ зерновых культур, подготовке к уборке сахарной свёклы представила и.о. руководителя департамента сельского хозяйства Орловской области Ирина Митькина. Из доклада следовало, что в текущем году работы по уборке зерновых культур идут по плану: на 15 августа 2017 года обмолочено свыше 317 тысяч га, что составляет 36% от запланированного результата. Наивысший темп уборки озимых зерновых в Должанском, Ливенском и Колпнянском районах.


Автор: Анна Богула
17 августа 2017 17:44
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~PDXEf
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости