Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловщина - на четвёртом месте

Орловская область занимает четвёртое место среди регионов ЦФО по уровню кассовых расходов на реализацию нацпроектов в 2022 году.

Данные мониторинга финансового обеспечения реализации региональных проектов, обеспечивающих достижение показателей и результатов федеральных проектов в 2022 году, привёл заместитель губернатора Орловской области по планированию, экономике и финансам Вадим Тарасов на совещании с главами муниципальных образований, которое провёл губернатор Андрей Клычков.

Уровень освоения кассовых расходов на реализацию нацпроектов в прошлом году на Орловщине составил 98,7%, тогда как в среднем по ЦФО этот показатель составил 97,1%, а по России - 94,5%.

Энергичное начало

С начала 2023 года в Орловской области заключено 126 контрактов на реализацию мероприятий нацпроектов.

Контракты заключены в рамках проектов: «Дорожная сеть», «Формирование комфортной городской среды», «Сокращение непригодного жилищного фонда» и «Культурная среда».

По ремонту автодорог в городе Орле и в Орловском муниципальном округе заключено шесть из восьми предусмотренных контрактов. В работе остаются два контракта в Орле: на ремонт дороги по ул. Комсомольской (от Карачевского до Кромского шоссе) и на ремонт дороги по ул. Космонавтов.

По благоустройству дворовых территорий заключено 36 контрактов из 89 запланированных, по общественным территориям - 25 контрактов из 55, включая семь победителей Всероссийского конкурса Минстроя РФ.

В Орле на приобретение жилых помещений для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья заключено 12 контрактов и подписано 10 соглашений о предоставлении денежных выкупов: планируется расселить 4,9 тыс. квадратных метров аварийного жилья и переселить не менее 400 человек.

В Мценске продолжится капремонт городского краеведческого музея им. Г.Ф. Соловьёва, заключён контракт на проведение второго этапа работ.

Контрактация и организация конкурентных процедур в рамках нацпроектов продолжается.

Миллиард на комфортную городскую среду

За три года победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды стали 14 проектов Орловской области. Об этом на совещании с главами муниципальных образований региона сообщил руководитель департамента по проектам развития территорий Орловской области Андрей Карпов.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды проводится с 2018 года по поручению Президента России Владимира Путина. Его участниками являются более 80 субъектов РФ.

Благодаря 14 победам Орловской области удалось привлечь в регион более 929 млн рублей из федерального бюджета и создать условия для повышения качества жизни более 187 тыс. орловцев.

В 2021-2022 годах участниками конкурса стали девять исторических поселений, из которых четыре уже победили и привлекли из федерального бюджета свыше 279 млн рублей.Бирюзовое кольцо России

По объёму привлечённых федеральных средств по итогам прошлого года Орловщина заняла седьмое место, по объёму привлеченных средств в пересчёте на 1000 жителей и по количеству побед стала первой в стране!

Проекты-победители интересуют туристов, в частности, в рамках знакомства с брендом «Бирюзовое кольцо России».

На федеральном уровне отмечается высокое участие орловцев в рейтинговом голосовании. Возможность участия предоставлена жителям всех муниципальных районов и городских округов области. Очередное рейтинговое голосование состоится весной.

В предстоящем Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды от Орловской области смогут принять участие 15 муниципалитетов: шесть малых городов и девять исторических поселений.

Андрей Клычков, губернатор Орловской области:

- Несмотря на большую конкуренцию, объединив усилия региональной и муниципальной власти, департамента по проектам развития территорий Орловской области, мы и в дальнейшем сможем побеждать в крупнейшем архитектурном конкурсе страны.

Автор: Ольга Волкова
28 января 2023 12:05
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~ids8z
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости