Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловщина: приоритеты развития

Врио губернатора Андрей Клычков представил на сессии облсовета ряд программ и проектов, направленных на улучшение социально-экономической ситуации в регионе.

На состоявшемся сегодня заседании областного Совета народные избранники рассмотрели полтора десятка вопросов. Ключевыми из них стали отчёты о результатах деятельности правительства области, облсовета, Контрольно-счётной палаты и уполномоченного по правам человека в Орловской области за 2017 год.

- Орловской области необходимо развитие, людям - результат нашей работы, - сказал глава региона, выступая перед депутатами облсовета с отчётом о результатах деятельности регионального правительства по социально-экономическому развитию Орловщины в 2017 году.

Андрей Клычков подчеркнул, что судьба Орловской области неразрывно связана с тем, чем живёт наша страна. Основные идеи Послания Президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию являются приоритетом для работы региональной власти.

- Наша цель - улучшить социально-экономическую ситуацию на Орловщине, - сказал Андрей Клычков. - Меня не устраивает статус середняка для нашего региона по многим позициям. Например, Орловская область занимает только 55-е место среди российских регионов по доле собственных доходов. Нам нельзя отставать от других субъектов. Необходимо значительно увеличить ВРП, повысить инвестиционную привлекательность региона, перейти от реализации зерна к его глубокой переработке. А также преодолеть неблагоприятную (за минувший год население области сократилось на 18 тыс. человек, наблюдается отток трудоспособного населения в Москву и Московскую область) демографическую ситуацию.

Основное внимание Андрей Клычков уделил приоритетным программам развития региона. Затем он ответил на острые вопросы Виталия Рыбакова и других депутатов о безработице, падении доходов населения, сокращении долговой нагрузки на областной бюджет на 390 млн рублей и кадровой политике.

Одним из главных вопросов повестки дня апрельской сессии облсовета стало внесение изменений в доходные и расходные статьи регионального бюджета. Областные законодатели в двух чтениях -  окончательной редакции приняли соответствующий законопроект, согласно которому объём доходов областного бюджета на 2018 год увеличивается на 562,9 млн рублей за счёт роста объёма безвозмездных поступлений на 534,9 млн рублей и объёма налоговых и неналоговых доходов на 28 млн рублей и составит 30 млрд 689,2 млн рублей.

Депутаты приняли в первом чтении ещё один важный законопроект, призванный решить проблему обманутых дольщиков в регионе. Обещанных квартир в домах-новостройках Орла и Ливен пока не дождались 439 человек. Для завершения строительства четырёх проблемных домов требуется по разным оценкам от 500 до 700 млн рублей. Законопроект предлагает тем инвесторам, кто возьмётся достроить брошенные дома, предоставлять земельный участок в аренду без торгов для строительства на нём многоквартирного дома с планируемым объёмом капитальных вложений не менее 50 млн рублей.

На заседании облсовета также были рассмотрены законопроекты, касающиеся игорного бизнеса, потребительской корзины, транспортного обслуживания населения, оборота земель сельхозназначения и других вопросов. На апрельской сессии депутаты утвердили и сводный перечень наказов избирателей на 2018 год.

Андрей Клычков, врио губернатора Орловской области:

- Сегодняшняя дискуссию на заседании облсовета я оцениваю как конструктивную, в которой мы должны выработать выверенные, реально работающие механизмы нашей совместной деятельности на ближайшую перспективу. Отрадно, что мы начнём решать вопросы по переселению из аварийного жилья, решать проблемы дольщиков и очередников, которые не решались долгие годы. Надеюсь, что и впредь все важные решения мы будем обсуждать с депутатами в рамках конструктивного диалога.

Леонид Музалевский, председатель Орловского областного Совета народных депутатов:

- Отчёт правительства о деятельности за 2017 год был детально рассмотрен на заседаниях всех комитетов. Все члены правительства отчитались перед депутатами. Отчёты прошли бурное обсуждение, депутаты задали множество вопросов, на которые получили исчерпывающие ответы.

К великому сожалению, проблема обманутых дольщиков не обошла стороной наш регион. Мы видим, что ряд строительных недобросовестных компаний ушли в процедуру банкротства и не выполнили перед жителями свои обязательства. Мы как представители власти обязаны решить эту проблему и помочь нашим гражданам, оказавшимся в столь сложной ситуации.

Михаил Вдовин, первый заместитель председателя Орловского областного Совета народных депутатов, руководитель фракции «Единая Россия» в Орловском облсовете:

- В целом правительству области в 2017 году удалось решить вопросы социально-экономического развития региона, сохранив при этом социальную и политическую стабильность. Мы также отмечаем успехи в аграрном секторе экономики. Несмотря на сложности с финансированием социальная сфера показала хорошие результаты работы. Отдельные слова благодарности выражаем работникам культуры за их самоотверженный труд в условиях ограниченного финансирования. Вместе с тем фракция отмечает ряд требующих решения проблем. Прежде всего, это обеспечение  финансовой устойчивости бюджетной системы Орловской области, повышение эффективности бюджетных расходов. На 1 апреля 2018 года консолидированный бюджет области составляет 35,2 млрд рублей, при этом госдолг региона составляет  18,4 млрд рублей. Бюджет закредитован, по сравнению с 2016 годом наблюдается рост долговых обязательств. По результатам проверок КСП региона выявлены существенные нарушения в расходовании бюджетных средств, особенно в области дорожной деятельности, в сфере закупок. Мы обращаем внимание на необходимость усиления контроля за использованием бюджетных средств, повышения эффективности их расходования и персональной ответственности руководителей, допустивших финансовые нарушения. Необходимо также повысить качество бюджетного планирования.

Вячеслав Морозов, руководитель фракции КПРФ в Орловском облсовете:

- Орловщина пережила трудный год. Были закрыты такие крупные предприятия как  «Дормаш», «Данон», «Кока-кола», резко снизились показатели строительства жилья. Вместе с тем удалось сохранить индекс промышленного производства и добиться его незначительного роста. Увеличился объём производства сельхозпродукции. Но у области по-прежнему остаётся много нерешённых проблем. Сегодня Андрею Клычкову приходится во многом отчитываться за ошибки своих предшественников, но мы видим, что региональная власть предпринимает усилия для решения давно назревших вопросов. Врио губернатора смог определить приоритетные направления развития региона. Мы, депутаты фракции КПРФ, будем стремиться к результативной работе с правительством.

Андрей Куцын, руководитель фракции ЛДПР в Орловском облсовете:

- По многим направлениям ситуация выглядит не так хорошо, как на бумаге, о чём свидетельствуют жалобы населения. Инвестиционная политика региона нуждается в перезапуске. Отрадно, что позиция ЛДПР, касающаяся замещения дорогих коммерческих кредитов более дешёвыми бюджетными, услышана. Скрытые резервы находятся в неэффективном расходовании бюджетных средств. Мы призываем особенно внимательно отнестись к дальнейшим шагам в рамках реформы местного самоуправления.

Денис Филипченков, замруководителя фракции «Справедливая Россия» в Орловском облсовете:

- Провальными направлениями в работе правительства области наша фракция считает строительство и ремонт дорог, транспортное обслуживание, работу в сфере здравоохранения, экологии и образования в части обеспечения бесперебойной работы школьных автобусов. Регион нуждается в движении вверх, а не вниз, а для этого необходимы смелые управленческие решения.

Справка

В отчёте врио губернатора Андрея Клычкова о деятельности регионального правительства названы 10 стратегических задач развития области, каждая из которых легла в основу отдельной программы или конкретного проекта.

Апрельская сессия облсовета

Программы

«Реальные инвестиции»

Значимый акцент сделан на развитии существующих уже проектов, доказавших свою результативность. Речь идёт о якорных инвесторах. В частности, завод Kerama Marazzi намерен дополнительно инвестировать в производство 2 млрд рублей с созданием не менее 150 рабочих мест со средней заработной платой 27 тыс. рублей. Также реализует планы по развитию ООО «Знаменский СГЦ» с объёмом дополнительных инвестиций 7 млрд рублей.

«Наш дом: комфортная среда»

Такое название получила комплексная губернаторская программа по благоустройству дворовых территорий и созданию общественных пространств во всех без исключения населённых пунктах области. В программу включены 211 дворовых территорий: 73 в Орле, 138 в других городах и населённых пунктах региона. В Орле, Ливнах, Мценске были утверждены перечни 16 общественных территорий, по которым 22 марта 2018 года проведено рейтинговое голосование по отбору объектов, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке в 2018 году. Например, жители Орла проголосовали за первоочередное благоустройство парка Ботаника, бульвара Победы, «Тургеневского бережка».

«Стандарт дорожных работ. Объёмы и качество»

Одной из главных проблем области врио губернатора назвал состояние дорог  местного значения, отметив их некачественный ремонт при отсутствии должного контроля за его проведением и непрозрачность самой организации работ в этой сфере. Андрей Клычков подчеркнул, что наведение порядка в этой сфере нужно начинать с качества работ, использования эффективных технологий ремонта и современных материалов. Главу региона радует возвращение в регион надёжных орловских дорожных компаний.

«Ответственный застройщик»

Эта губернаторская программа нацелена на выполнение важнейшей социальной задачи - предоставления жилья очередникам в рамках программы переселения из аварийного жилищного фонда. В Орловской области впервые будет внедрён механизм конкурсного отбора компаний-застройщиков, в котором одним из основных критериев станет объём передаваемого жилья.

«Инфраструктурные объекты»

Развитие региона невозможно без современной инфраструктуры. Уже в этом году начнётся  ремонт моста Дружбы в Орле, а к ноябрю завершится подготовка необходимой документации по реконструкции Красного моста. Сдвинулся с «мёртвой точки» вопрос» по строительству Западного обхода г. Орла. На подготовку соответствующего проекта выделены реальные деньги.

«Помощь в развитии муниципальных образований»

Эта программа стала практическим результатом поездок главы региона по области, встреч с людьми. Она же является свидетельством слаженной работы с депутатами облсовета по решению самых актуальных для населения районов вопросов. В бюджет 2018 года уже внесены поправки в части увеличения ассигнований на решение социальных проблем в сумме более 114 млн рублей. В рамках программы будет осуществлён ремонт в 20 муниципальных образовательных учреждениях (работы по замене оконных блоков в школах, ремонт спортзалов), продолжится переселение из аварийных домов (в Урицком и Новосильском районах).

«Молодая семья»

По мнению Андрея Клычкова, региону важно обратить особое внимание на демографическую ситуацию. К реализации данного проекта он призвал подключиться представителей общественности региона: «Я рассчитываю на широкую общественную дискуссию, экспертную оценку тех возможных и реальных мер, действий, которые помогли бы перевести существующий  тренд в позитивное направление».

Проекты

«Порядок в сфере ЖКХ»

Руководитель Орловской области выразил готовность защитить жителей региона от произвола в сфере ЖКХ и навести порядок в работе управляющих компаний. Андрей Клычков также заявил о том, что брошенных на произвол судьбы многоквартирных домов в регионе быть не должно. Все жилые многоэтажки должны в обязательном порядке находиться на балансе управляющей компании».

«Быстрое решение»

Этот проект призван избавить граждан и бизнес от бумажной волокиты и очередей при оформлении и получении различных документов. Ещё одним направлением станет информатизация медучреждений с перспективой развития таких сервисов, как электронная медицинская карта, электронный рецепт и электронный больничный.

«Народный бюджет»

Данный проект, по мнению руководителя региона, поможет районам Орловской области за счёт привлечения дополнительных целевых траншей справиться с главной проблемой - дефицитом финансирования. Как пояснил Андрей Клычков, область уже использует новый механизм, когда жители выбирают приоритетные объекты, которые затем финансируются из областного, муниципальных  бюджетов, за счёт средств спонсоров. В проект «Народный бюджет - 2018» вошли заявки от жителей региона на общую сумму 12 млн рублей.

Фото Сергея Мокроусова


Автор: Эльвира Легостаева
26 апреля 2018 20:38
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~dmbZB
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости