Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловщина - в числе 30-ти регионов, выразивших готовность принять беженцев

Напомним, Орловская область принимала жителей Донбасса во время обострения ситуации на юго-востоке Украины в 2014 году.

В регионе 19 февраля создан организационный штаб помощи беженцам, который возглавил заместитель председателя правительства Орловской области по развитию инфраструктуры Владимир Ивановский.

Также 19 февраля губернатор Андрей Клычков провёл совещание с членами правительства региона и главами муниципальных образований на предмет подготовки пунктов временного размещения жителей Донбасса.

В тот же день первый заместитель губернатора и председателя правительства Орловской области Вадим Соколов провёл заседание рабочей группы комиссии по чрезвычайным ситуациям Орловской области по вопросам материально-технической оснащенности ПВР и созданию условий для пребывания эвакуированных граждан.

В настоящее время для размещения населения из ДНР и ЛНР подготовлены санатории и лагеря «Орловчанка», «Ветерок», «Солнышко», «Дубрава» и «Берёзка».

Губернатор Орловской области Андрей Клычков получил сотни обращений от жителей региона с предложениями помощи эвакуированным жителям Донецкой и Луганской Народных Республик. Орловцы готовы оказать беженцам любую посильную помощь в размещении и обеспечении всем необходимым. Жители региона предлагают продукты, медикаменты, одежду, транспортную помощь и жильё.

Андрей Клычков поблагодарил уже откликнувшихся неравнодушных орловцев и призвал всех, кто сможет, оказать гуманитарную помощь пострадавшим людям. Координацию осуществляют волонтёрские штабы. Глава региона также подчеркнул, что все вопросы по размещению и пребыванию беженцев на территории региона он держит на постоянном контроле.

Напомним, губернатор дал поручение организовать фонд благотворительной помощи беженцам. Туда можно будет пожертвовать вещи, бытовую химию, продукты, медикаменты или деньги.Андрей Клычков лично проверяет пункты временного пребывания беженцев из ДНР и ЛНР

В воскресенье, 20 февраля, Андрей Клычков лично проверил пункты временного пребывания беженцев из ДНР и ЛНР.

- Постараемся оказать жителям ДНР и ЛНР максимальное внимание и всестороннюю поддержку. Отмечу, что нам удалось оперативно создать достойные условия для проживания эвакуировавшихся граждан. Особое внимание уделим безопасности и комфорту приезжающих детей, - подчеркнул губернатор.

Вопрос о реализации комплекса мер по оказанию содействия лицам, вынужденно покинувшим территорию Украины и временно пребывающим на территории Орловской области, 21 февраля первым рассмотрели на заседании правительства региона.

В ходе заседания губернатор Андрей Клычков поручил профильным департаментам и ведомствам выполнить главную задачу - в кратчайшие сроки обеспечить готовность к приёму граждан Донбасса.

УМВД России по Орловской области было рекомендовано организовать дежурство постов охраны на объектах ПВР.

Во взаимодействии с представителями малого и среднего бизнеса, предприятиями и организациями всех форм собственности главой региона поручено организовать сбор гуманитарной помощи, в том числе финансовых средств, в созданный благотворительный фонд по оказанию помощи беженцам.

Департаменту социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости региона во взаимодействии с Управлением по вопросам миграции УМВД России по Орловской области поручено организовать работу по оказанию содействия в трудоустройстве лиц, вынужденно покинувших территорию Украины и временно пребывающих на территории области. Департаменту здравоохранения области поручено провести первичный медицинский осмотр, оперативное тестирование прибывших лиц на предмет выявления COVID-19, при наличии медицинских показаний организовывать их госпитализацию и лечении. Также необходимо организовать работу по созданию резерва лекарств с учётом возможного увеличения потока граждан из ЛНР и ДНР. Департаменту образования Орловской региона губернатор поручил проработать вопрос предоставления при необходимости мест в дошкольных и общеобразовательных организациях.

Главам муниципальных образований необходимо быть готовыми к организации пунктов временного размещения, обеспечить снабжение продовольствием, одеждой, предметами первой необходимости.

Департаменту внутренней политики и развития местного самоуправления администрации губернатора и правительства Орловской области поручено организовать обучение и инструктаж волонтёров для работы в пунктах приёма и местах временного размещения беженцев.

***

В Орловской области вводится режим ЧС для обеспечения пребывания беженцев из Донбасса. Решение принято сегодня на внеплановом заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Орловской области, которое провёл губернатор. Андрей Клычков подчеркнул, что эта мера позволит мобилизовать имеющиеся ресурсы, оперативно выполнять задачи, связанные с размещением вынужденных переселенцев из Донецкой и Луганской областей.

Елена Гусева

Алиса Синицына

Фото: mtdata.ru
21 февраля 2022 14:08
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~6plJt
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости