Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловщина вошла в число 15 регионов России, ставших участниками социальной федеральной кампании «Культура на дорогах!»

Речь об участии Орловской области в этой кампании шла сегодня на встрече губернатора Орловской области Андрея Клычкова с президентом Экспертного центра «Движение без опасности» Натальей Агре и начальником УГИБДД УМВД России по Орловской области Александром Коршуновым.

- Сегодня вопрос безопасности людей на дорогах остаётся в числе приоритетных для региональной власти, - сказал Андрей Клычков. - Несмотря на большой объём работы, который проводится в этом направлении, нам предстоит ещё немало сделать для снижения аварийности и смертоносности на дорогах Орла и области.

Наталья Агре отметила, что сегодня важно проводить профилактическую и информационную работу с участниками дорожного движения.

Начальник УГИБДД УМВД России по Орловской области Александр Коршунов отметил, что в регионе более 50% ДТП приходится на столкновения автотранспорта.

- Столкновения, связанные с выездом на полосу встречного движения, часто случаются в тех местах, где обгон разрешён правилами дорожного движения, а водители не превышают скорость. Не учли дистанцию, скорость - и ДТП.

В рамках кампании «Культура на дорогах!» в администрации региона состоялось несколько круглых столов, в работе которых приняли участие руководитель департамента строительства, ТЭК, ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства региона Денис Блохин и руководитель департамента образования области Татьяна Шевцова. Участники говорили о профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, стратегии безопасности дорожного движения в 2018-2030 годах, о страховом мошенничестве в ОСАГО и его профилактике.

А в это время орловские школьники отрабатывали практические навыки безопасности дорожного движения на площади Ленина, где работала передвижная «Лаборатория безопасности».

- Специалисты нашей лаборатории проводят для детей мастер-классы по нескольким направлениям, - рассказала методист центра детского технического творчества, туризма и экскурсий г. Орла Наталья Вицен. - В частности, школьники получают знания об обязанностях велосипедиста, защитной экипировке, световозвращающих элементах на одежде и велосипеде. Также мы рассказываем детям об оказании первой помощи пострадавшим при ДТП и напоминаем о том, как вызвать скорую помощь. В нашем автогородке мальчишки и девчонки отрабатывают практические навыки движения в условиях мини-города на велосипеде и самокатах.

По словам Натальи Вицен, передвижная «Лаборатория безопасности» работает в регионе с 1 июня 2018 года, а на мастер-классах побывали уже более 3000 детей.

Итоги старта кампании «Культура на дорогах!» в Орловской области были подведены на пресс-конференции в администрации региона. Её участники не обошли стороной и тему улучшения на Орловщине дорожной инфраструктуры.

Кампания «Культура на дорогах!» продлится в регионе до декабря 2018 года.

Андрей Клычков, губернатор Орловской области:

- В рамках губернаторских программ «Инфраструктурные объекты» и «Стандарт дорожных работ. Объёмы и качество» до конца 2018 года в регионе планируется отремонтировать 71,5 км сельских дорог, 34 км региональных дорог и почти 148 км дорог общего пользования местного значения. Качество выполнения ремонта инспектируют сами жители области в рамках «Губернаторского контроля».

Наталья Агре, президент Экспертного центра «Движение без опасности»:

- Кампания «Культура на дорогах!» направлена на все категории участников дорожного движения и призвана создать тот самый культурный пласт поведенческих норм, который будет включать в себя не только следование букве правил, но и появление канонов культурного поведения на дороге.

Справка

Федеральная кампания «Культура на дорогах!», организатором которой является Российский союз автостраховщиков при поддержке Госавтоинспекции МВД РФ, Министерства транспорта РФ, Министерства просвещения РФ, Экспертного центра «Движение без опасности», проходит в поддержку «Стратегии безопасности дорожного движения в Российской Федерации на 2018-2024 годы».

Автор: Иван Поляков
Фото: Сергей Мокроусов
22 октября 2018 20:27
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~3ser1
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости