Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловская делегация представила регион на международном форуме в Калуге

Возглавил делегацию на форуме предприятий и организаций потребительской кооперации «Хлеб, ты - мир» губернатор Андрей Клычков.

Форум открылся 19 сентября в Калужской области на базе этнографического парка-музея «Этномир». В рамках форума состоялся конкурс «Лучший хлеб России», одним из участников которого стало АО «Орловский хлебокомбинат», сообщает пресс-служба областного правительства.

Организаторы форума - Российская Гильдия пекарей и кондитеров (РОСПиК), Международный Союз пекарей и кондитеров (UIBC), Администрация Калужской области, Центросоюз РФ.

В состав орловской делегации вошли руководитель департамента сельского хозяйства региона Сергей Борзёнков и председатель совета Орловского областного союза потребительских обществ Виктор Найдёнов.Форум в Калуге

Экспозицию нашего региона представляют АО «Орловский хлебокомбинат», Орловский государственный аграрный университет им. Н.В. Парахина, Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева, а также областное ПО «Союз Орловщины», которое объединяет потребительские общества 22 районов области.

Международный форум предприятий и организаций потребительской кооперации «Хлеб, ты - мир» завершит работу 22 сентября.

Андрей Клычков, губернатор Орловской области:

- В рамках пленарного заседания обсудили дальнейшие перспективы развития кооперации. Были рассмотрены и поддержаны наши региональные инициативы, в частности, о необходимости создания Координационного совета при Министерстве сельского хозяйства по развитию сельхозкооперации. Это позволит консолидировать ресурсы и возможности для решения общегосударственных задач. При этом государство должно быть инициатором и основным инвестором общественно значимых пилотных кооперативных проектов. Кроме того, необходимо снизить долю софинансирования собственных средств кооперативов в системе грантовой поддержки (с 40% до 20%). Такие меры позволят вывести кооперацию на качественно новый уровень.

Подчеркну, что для Орловской области как аграрного региона эти вопросы имеют большое значение. За свою более чем столетнюю историю орловская потребительская кооперация доказала свою эффективность и жизнеспособность, и сегодня по праву является одним из важных звеньев экономики региона, вносит достойный вклад в развитие орловского села, в социально-экономическое развитие области в целом.


Автор: Ирина Ветрова
Фото: vk.com
20 сентября 2019 11:08
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~YYphQ
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости