Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловская делегация приняла участие в фестивале «Билет в будущее» в Екатеринбурге

Проект ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11 классов «Билет в будущее» реализуется в рамках нацпроекта «Образование».

В фестивале приняли участие руководители региональных министерств и департаментов образования, ведущие эксперты профессиональной ориентации школьников, представители национальных проектов, педагоги и школьники. Участниками мероприятия от нашего региона стали руководитель департамента образования Орловской области Алексей Карлов и представитель регионального оператора проекта «Билет в будущее» Оксана Фатова.

В рамках деловой программы фестиваля состоялись заседания экспертных советов педагогов, реализующих региональные модели профориентации. В панельных дискуссиях приняли участие представители ведущих компаний, активно развивающих профильные программы трудоустройства выпускников вузов.

Участники фестиваля обсудили такие актуальные темы, как карьерное проектирование подростка, профориентация, региональные образовательные и трудовые рынки, востребованные профессии будущего, консолидация образования и бизнеса.

- Хотелось бы напомнить, что в этом году по поручению Президента РФ проводится Год педагога и наставника в России, - отметил руководитель Фонда гуманитарных проектов Иван Есин. - Я уверен, что «Билет в будущее» станет одним из ключевых профориентационных проектов в рамках этого почётного года. Мы обязательно проведём подобные фестивали, а также форумы и мультимедийные выставки в нескольких десятках городов по стране.

Алексей Карлов, руководитель департамента образования Орловской области:

- В рамках Всероссийского фестиваля по профориентации «Билет в будущее» я посетил квестовую мультимедийную выставку-тестирование «Лаборатория будущего», задача которой в игровой форме познакомить школьников с рынком труда, элементами различных отраслей и профессий, показать многообразие вариантов выбора специальности и помочь понять, в каком направлении им хотелось бы развиваться. Ребята смогут примерить на себя разные специальности на профпробе, где они испытают свои силы в решении профессиональных задач. «Билет в будущее» даёт школьникам полную картину современного рынка труда. Это актуально и полезно.

Автор: Ирина Владимирова
Фото: vk.com
28 марта 2023 16:55
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~BkA7S
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости