Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловская область активно участвует в реализации национального проекта «Жильё и городская среда»

4 октября на аппаратном совещании в администрации области обсуждался вопрос о реализации мероприятий по благоустройству дворовых, общественных территорий и мест массового отдыха в рамках национального проекта «Жильё и городская среда».

По словам руководителя департамента ЖКХ, ТЭК и энергосбережения Орловской области Григория Шайкина, в период 2019-2024 годов нашему региону необходимо благоустроить 229 общественных и более 450 дворовых территорий, включённых в муниципальные программы по результатам общественного голосования.

Общий объём денежных средств, который был направлен в 2021 году на реализацию программы, составляет 735,6 млн рублей, в том числе:

- средства федерального бюджета - 364,1 млн рублей;

- средства областного бюджета (в том числе софинансирование 1%) - 187,7 млн рублей;

- средства Дорожного фонда Орловской области - 180 млн рублей;

- средства бюджетов муниципальных образований - 3,8 млн рублей.

Работы ведутся в 38 муниципальных образованиях Орловской области.

В 2021 году в регионе предстояло благоустроить 145 дворовых и 41 общественную территорию, что выше установленных федеральным проектом показателей (60 дворовых и 41 общественная территория).

Сейчас завершены работы на 136 дворовых территориях (94%) и 37 общественных территориях (90%).

Благоустроен и парк Победы в Орле. Для этих целей дополнительно в 2021 году по решению губернатора Орловской области Андрея Клычкова было выделено 185,7 млн рублей из областного бюджета. Завершены работы также в Детском парке в Орле.

Кроме того, в этом году города Болхов, Ливны, Малоархангельск стали победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, что позволило дополнительно привлечь 170 млн рублей из федерального бюджета на реализацию еще трёх проектов (речь идёт об общественных территориях). Работы в городах Болхове и Ливны завершены, в Малоархангельске - на завершающей стадии.

32 муниципальных образования полностью завершили работы по благоустройству дворовых территорий, а 27 - по благоустройству общественных.

Вместе с тем подрядные организации пока не сдали девять дворовых и четыре общественные территории.

В 2022 г. в Орловской области предстоит благоустроить не менее 60 дворовых и 45 общественных территорий

Григорий Шайкин назвал муниципальные образования, где работы на объектах ведутся медленными темпами с нарушением установленных муниципальными контрактами сроков. При этом муниципалитеты ведут с подрядчиками претензионную работу. Так, в г. Мценске не завершены работы на пяти из семи дворовых территорий и на одной из двух общественных.

В пгт. Хомутово Новодеревеньковского района не доделана одна из двух дворовых территорий и одна общественная. Между тем дата приёмки объектов - 8 октября.

В Орле не сданы три из 40 дворовых территорий.

Ещё нескольким муниципальным образованиям придётся перезаключать контракты. Это г. Дмитровск (общественная территория «Детская игровая площадка»). Муниципалитетом проведена процедура расторжения контракта с подрядной организацией, объявлены повторные конкурсные процедуры.

В Троснянском районе не завершены работы на общественной территории парка по ул. Советской (1-й этап). Муниципальному образованию придётся объявлять повторные торги.

Григорий Шайкин также рассказал о планах по реализации программы в 2022 году. В регионе предстоит благоустроить не менее 60 дворовых и 45 общественных территорий. Муниципальные образования уже начали конкурсные процедуры по отбору подрядных организаций, срок завершения отбора - 1 ноября 2021 года.

Также предстоит воплотить в жизнь проекты муниципальных образований - победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. У города Мценска это «Фетовский сквер», в д. Волково Мценского района - «Усадьба Шеншиных», в г. Новосиле - «Васильковая гавань». Муниципальные образования уже приступили к подготовке необходимых предпроектных работ. С учётом срока завершения мероприятий по определению подрядных организаций, установленных Минстроем России, завершить все проектные работы, в том числе прохождение государственной экспертизы, необходимо до 25 декабря 2021 года.

Андрей Клычков, губернатор Орловской области:

- Необходимо сделать всё, чтобы в малых городах и сёлах, в российской глубинке была современная, конкурентоспособная инфраструктурная база, рабочие места, чтобы людям было удобно и комфортно жить на родной земле.

Григорий Шайкин, руководитель департамента ЖКХ, ТЭК и энергосбережения Орловской области:

- С 2018 по 2020 год в нашем регионе были благоустроены 105 общественных территорий и 517 дворов. Созданные пространства стали центрами притяжения жителей и гостей Орловщины. В числе приоритетных задач на сегодня - сохранение результатов работ за счёт качественного содержания, вовлечение максимального числа граждан в формирование комфортной среды проживания, синхронизация работ с другими национальными проектами.

Автор: Полина Лисицына
6 октября 2021 10:00
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~q9FsH
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости