Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловская область полностью готова к проведению Единого государственного экзамена

Об этом сегодня на заседании регионального штаба по недопущению завоза и распространения коронавируса заявила руководитель департамента образования региона Татьяна Крымова.

Главное - безопасность

В этом году сдавать ЕГЭ будут 3590 человек. Из них 3156 -  выпускники текущего года, 223 - выпускники прошлых лет, а также 191 выпускник профессиональных образовательных организаций. Проверить свои знания можно будет в 24 пунктах проведения экзаменов, где оборудовано 264 аудитории.

- Главное внимание в ходе проведения ЕГЭ, который стартует 3 июля, будет уделено безопасности и соблюдению санитарно-эпидемиологических требований. В регионе подготовлены все необходимые средства и техника. При сдаче ЕГЭ будет соблюдаться социальная дистанция. Все меры безопасности были отработаны в ходе пробных экзаменов. Все члены комиссий прошли тестирование на коронавирус, - отметила Татьяна Крымова.

Напомним, что пункты проведения ЕГЭ в этом году будут оснащены средствами индивидуальной защиты, при входе установят дозаторы с антисептическим средством для обработки рук, а в помещениях будут проводить обеззараживание воздуха оборудованием, предназначенным для работы в присутствии детей.

- Наша обязанность - обеспечить полную безопасность детей и педагогических работников в ходе проведения экзаменационной кампании, - подчеркнул губернатор Андрей Клычков.

Открытиям - время

Также в ходе заседания обсуждалось постепенное снятие ограничительных мер.

- Мы не можем без оглядки на сложившуюся ситуацию открывать всё подряд. У нас есть план, и мы ему следуем, внося коррективы. Те страны, которые резко открыли все предприятия, получили вторую, ещё более разрушительную волну, - сказал Андрей Клычков.

Пока же вновь открывшиеся организации неукоснительно соблюдать требования не торопятся. Как отметил руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Александр Румянцев, количество штрафов растёт. Наибольшее количество нарушений зафиксировано в сферах общепита, транспорта и торговли. Он также отметил, что штрафы выписываются как фирмам и их сотрудникам, так и клиентам.

Тем не менее в ходе заседания было принято решение об открытии с 6 июля библиотек. А вот решение о начале летней оздоровительной кампании, возобновлении работы залов предприятий общепита и учреждений дополнительного образования было отложено.

Традиционно в ходе заседания обсуждался вопрос о выплатах медикам и социальным работникам.

- Этот вопрос находится на постоянном контроле. Все обращения обрабатываются в индивидуальном порядке. Пока нарушений в регионе не зафиксировано, - сообщила первый заместитель председателя правительства области Валентина Нордстрем.

Андрей Клычков, губернатор Орловской области:

- Мы видим ежедневное снижение количества заболевших коронавирусом в регионе. Надеемся, что такая динамика будет продолжаться. Добиться этого можно будет только при ответственном отношении к ситуации со стороны всех жителей. Напомню, что на территории региона сохраняется масочный режим. Нужно соблюдать все меры предосторожности. У нас нет задачи штрафовать людей, но сейчас тот самый момент, когда мы будем усиливать меры контроля, чтобы не получить вторую волну распространения коронавирусной инфекции.

Автор: Александр Трубин
Фото: архив
2 июля 2020 20:11
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~VwlKi
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости