Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловская область потратит на реализацию регионального проекта «Спорт - норма жизни» почти 1,25 млрд рублей

Средства будут выделены в период с 2019 по 2023 год. Наибольшую сумму направят на строительство спортивных объектов - более 957 млн рублей.

Ещё 46,3 миллиона выделят на модернизацию материально-технической базы спортивных школ региона, 50,5 млн - на совершенствование спортивной подготовки по хоккею; 99,8 млн - на создание футбольных полей с искусственным покрытием; 91,9 млн рублей - на оборудование площадок ГТО в муниципальных образованиях Орловской области, закупку спортивно-технологического оборудования для создания ФОКОТа в Орле для центра развития внешкольного спорта.

В хоккей играют

В частности, федеральный проект «Спорт - норма жизни» нацпроекта «Демография» предусматривает мероприятия по оснащению ледовых катков современным оборудованием для совершенствования спортивной подготовки хоккеистов.

В 2020 году на модернизацию материально-технической базы АУ ОО «Спортивная школа «Ледовое поколение» направлено более 25 млн рублей. Учреждением закуплена холодильная автоматизированная установка, машины для подрезки льда у борта, электронный станок для заточки коньков, электрические тренажёры для отработки комплексного движения по обыгрышу соперника, тренажёры для общей и специальной физической подготовки, комплект спортивного оборудования для подготовки хоккеистов.

В 2021 году на модернизацию направлено более 25 млн рублей. Закуплены ледозаливочная машина, а также тренажёры на различные группы мышц, комплект хоккейных односторонних бортов (в том числе с защитным экраном), комплект интерактивных тренажёров с интегрированной единой системой аналитики. Новое оборудование и инвентарь позволят сделать тренировочный процесс более профессиональным и значительно улучшат спортивные показатели и результаты наших хоккеистов и фигуристов.

Готов к труду и обороне

Следующим результатом проекта «Спорт - норма жизни» является создание малых спортивных площадок, на которых возможно проводить тестирование населения в соответствии с всероссийским физкультурно-спортивным комплексом «Готов к труду и обороне».

Деньги выделяются не только на закупку оборудования, но и на подготовку площадки и монтаж тренажёров. В настоящее время открыто 22 центра тестирования комплекса ГТО.

29 июня региональным управлением физической культуры и спорта заключён контракт на поставку и монтаж комплектов спортивно-технологического оборудования для создания малых спортивных площадок в Дмитровском и Залегощенском районах на сумму 6,4 млн рублей. Работы находятся на финальной стадии. В ближайшее время эти спортивные объекты примут первых посетителей.

До 2023 года в Орловской области появится ещё семь площадок ГТО.

Футбольный праздник

В 2019 году в регионе модернизировано запасное футбольное поле на Центральном стадионе им. В.И. Ленина в Орле. В 2020 году капитально отремонтировали стадион в Ливнах. Там уложено современное футбольное поле с искусственным покрытием, оборудованы легкоатлетические дорожки, вспомогательные зоны: баскетбольная и теннисная площадки. В настоящее время администрацией города на стадионе проводится капитальный ремонт трибун.

Также поля с искусственным покрытием появились в Урицком и Орловском районах. Новенькие спортивные объекты пользуются большой популярностью и у жителей муниципальных образований, на них проводятся соревнования различного уровня.

Спорт - всем!

Ещё 20 млн рублей получила Орловская область на оснащение, создание и модернизацию физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа и физкультурно-оздоровительных комплексов для центров развития внешкольного спорта.

Администрацией г. Орла уже выделен земельный участок на улице Генерала Родина для создания физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа. В кратчайшие сроки была разработана проектно-сметная документация. В настоящее время проводятся конкурсные процедуры на закупку оборудования и подготовку основания под его монтаж.

ФОК включает в себя футбольное поле размером 60 на 30 метров с искусственной травой, легкоатлетические беговые дорожки длиной 200 метров, площадки с резиновым покрытием для игры в волейбол и баскетбол, зону уличных тренажёров и сборно-разборную трибуну для зрителей на 100 мест.

Андрей Клычков, губернатор Орловской области:

- В Орловской области большое внимание уделяется развитию спорта и физической культуры. В регионе ведётся работа по модернизации спортивной инфраструктуры, привлечению людей к занятиям физической культурой, поддержке спортсменов высокого класса. Орловщина взрастила множество именитых спортсменов, принимала соревнования самого серьёзного уровня, и эту тенденцию нужно продолжать.

Алексей Берестов, начальник Управления физической культуры и спорта Орловской области:

- Интерес к спорту и физической культуре в Орловской области растёт с каждым годом. В регионе появляются новые спортивные объекты, ведутся переоснащение и ремонт действующих учреждений. Большое внимание уделяется поддержке атлетов и тренеров. Мы заинтересованы в повышении конкурентоспособности орловского и российского спорта на международной спортивной арене. Главная же наша цель - чтобы каждый орловец смог заниматься спортом и физической культурой в комфортных условиях.

Автор: Александр Трубин
28 июля 2021 12:31
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~EcSVy
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости