Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловская область - в числе регионов ЦФО с низкими ценами на многие социально значимые продукты питания

О ценовой ситуации на потребительском рынке региона 31 августа на аппаратном совещании в администрации области рассказал руководитель департамента промышленности и торговли региона Геннадий Парахин.

Так, Орловская область находится на 2-м месте по наименьшей средней розничной цене на хлеб и хлебобулочные изделия из пшеничной муки 1-го и 2-го сортов и на пшено, на 4-м месте - по стоимости яиц, на 6-м - по стоимости лука репчатого, баранины, хлеба из ржаной и ржано-пшеничной муки 1-го и 2-го сортов.

Сегодня в регионе 68 ярмарочных площадок на 7 468 торговых мест
В регионе отмечено снижение стоимости набора из 24 социально значимых продовольственных товаров первой необходимости. Установлено снижение средних розничных цен на крупу гречневую - на 4,46 %, яйца куриные - на 4,29 %, на пшено - на 2,15 %, на рис шлифованный - на 2,14 %, на чай чёрный - на 1,17 %, на масло сливочное - на 0,83 %, на кур охлаждённых и мороженых - на 0,66 %, на баранину - на 0,44 %, на муку пшеничную - на 0,05 %. Сезонное уменьшение средних розничных цен отмечено на картофель, лук репчатый, морковь, яблоки, капусту белокочанную.

Важным социально значимым мероприятием является развитие ярмарочной торговли. Это даёт возможность региональным производителям, в том числе организациям потребкооперации, фермерам, владельцам ЛПХ, увеличивать товарные предложения.

Автор: Ольга Волкова
Фото: orel-region.ru
1 сентября 2020 15:04
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~zA0tl
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости