Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловская область вошла в пятёрку успешных регионов по семейному устройству детей-сирот

Тема устройства детей, оставшихся без попечения родителей, обсуждалась сегодня на аппаратном совещании в администрации области.

- Орловцы в последнее время проявляют большой интерес и сострадание к детям, которые остались без попечения родителей и которые нуждаются в заботе, - отметил первый заместитель губернатора и председателя правительства области Александр Бударин.

За последние несколько лет в регионе на семь государственных учреждений, воспитывающих детей-сирот, стало меньше. Увеличилось количество детей, переданных на воспитание в приёмные семьи. В 2014 году было 434 таких ребёнка, а в 2018-м в приёмных семьях воспитываются уже 696 детей.

Также увеличилось количество желающих усыновить или оформить опекунство над брошенными детьми. Причём, в Орловскую область обращаются потенциальные родители и из других регионов.

- В последние годы у нас появился положительный опыт усыновления детей-инвалидов с отставанием в умственном и физическом развитии, а также детей подросткового возраста, - сказала руководитель департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства области Ирина Гаврилина. - Работа по семейному устройству детей-сирот продолжается.

120 детей, оставшихся без попечения родителей, устроены в семьи в первом полугодии 2018 г. в Орловской области

Этому процессу способствует широкая информационная кампания в СМИ. Даёт результаты и акция «Путь домой». На сайте правительства области есть «окошко», где размещается фото ребёнка, который попал в приёмную семью, и подпись: «Я уже дома!».

Сегодня основной проблемой службы, отметила Гаврилина, является большая загруженность специалистов по опеке и попечительству и невысокий уровень их заработной платы. Отсюда - большая текучесть кадров. Кроме того, расчёт количества специалистов ведётся от общего числа населения района без разделения на взрослых и детей.

В итоге в некоторых районах работает всего по одному специалисту, которые вынуждены выполнять совершенно разные функции по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних и взрослых граждан. Такая ситуация в Знаменском и Корсаковском районах. И если этот единственный специалист в отпуске или болеет, то решать проблемы по опеке просто некому. Во многих муниципальных образованиях вообще отсутствуют отдельные структурные подразделения по опеке и попечительству.

12 школ для подготовки приёмных родителей работают на территории региона
В настоящее время в профильном департаменте скорректированы и внесены изменения в существующую методику расчёта нормативов, которая предусматривает возможность увеличения штатной численности специалистов по опеке и уровня их денежного вознаграждения. Также в рамках методики предлагается увеличение ежемесячной надбавки за особые условия  муниципальной службы.

- Тем самым мы планируем рассмотреть возможность увеличения зарплаты специалистам по опеке и попечительству в тех районах, где она несоизмерима низкая, - сказала Ирина Гаврилина.

Социальные субсидии семьям, которые воспитывают детей, оставшихся без попечения родителей, выплачиваются в регионе вовремя и в полном объёме.

Фото ok.ru

Автор: Ирина Почиталина
13 августа 2018 19:16
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~P9ayI
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости