Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловская школьница благодаря своей огромной любви к путешествиям стала одной из финалисток всероссийского конкурса «Большая перемена»

Финал конкурса для школьников «Большая перемена» (проект президентской платформы «Россия - страна возможностей») прошёл с 31 октября по 5 ноября 2020 года в МДЦ «Артек».

1200 школьников со всей страны в формате форсайт-сессий работали над созданием «Города будущего» по шести направлениям: «Образование будущего», «Предпринимательство», «Искусство-Арт», «Урбанистика», «Волонтёрство» и «Здоровый образ жизни».

Одиннадцатиклассница школы №23 г. Орла Полина Логинова стала участницей конкурса «Большая перемена» случайно.

- Прошлой осенью моя классная руководительница Ирина Дмитриевна Тарасова рассказала нам о конкурсе и обмолвилась, что хорошо бы было, если бы в нём поучаствовал кто-то из нашего класса, - вспоминает Полина. - Я сначала отбросила мысль о том, что это могу быть я, но она не давала мне покоя. И спустя несколько дней я решилась поучаствовать в конкурсе.

Полина подала заявку и специально для конкурса разработала концепцию молодёжного туризма. В своём проекте школьница рассказала о красивых местах, которые можно посетить, не имея больших денег, ведь у молодёжи, как правило, их нет. Кроме того, девушка сделала упор на виртуальных путешествиях, которых сейчас немало в интернете: просто нужно знать сайты, зайдя на которые можно бесплатно посетить экскурсию практически в любой точке мира.

- Я сама обожаю путешествовать, поэтому разрабатывала концепцию с удовольствием, не думая о том, пройду я в полуфинал «Большой перемены» или нет, - рассказала Полина.

И она прошла! В полуфинале нужно было разработать концепцию «Города будущего». Здесь за основу Полина Логинова взяла мысль о том, что весь «Город будущего» находится у нас в смартфонах. Через них мы можем решить очень много вопросов.

- Ну а если говорить о реальном «Городе будущего», то в моём представлении это трёхэтажный город с подземной парковкой и дорожными развязками над городом, чтобы не создавалось пробок, - фантазирует Полина. - «Город будущего» обязательно должен быть разделён на части по интересам, чтобы каждый жил именно в той зоне, где ему интересно.

Этот фантастический проект пришёлся по душе членам жюри «Большой перемены», поэтому Полина Логинова попала в финал конкурса. В финале её вместе с другими участницами объединили в группу, где девушки вместе трудились над созданием концепции «Города урбанистики».

- Это было классно! - с восхищением говорит Полина. - Мы спорили, постоянно что-то выдумывали - в общем, творили. Те дни я, наверное, запомню на всю жизнь!

В финале конкурса каждого участника оценивали отдельно по набранным баллам. Полине Логиновой не хватило совсем немного баллов, чтобы получить миллион рублей - главный приз «Большой перемены».

- Честно говоря, цели победить я не преследовала, мне были интересны общение, развитие, новые люди и эмоции, - призналась Полина. - Мне поставили очень высокий балл за умение работать в команде и способность быстро наладить контакт с людьми. Это здорово!

За участие в финале конкурса Полину Логинову наградили путёвкой в «Артек». Девушка хочет попасть в Морской отряд, где она вместе с другими школьниками будет учиться управлять шлюпкой, вязать морские узлы. А в конце смены участников ждёт морская битва.

Конкурс «Большая перемена» станет ежегодным. Старт нового сезона намечен на 28 марта 2021 года. Будущих конкурсантов ждёт ряд нововведений. В частности, участие в конкурсе станет доступным не только старшеклассникам, но и ученикам 5-7-х классов. Добавятся новые образовательные направления и форматы. Начнёт работу кастинговая платформа «Большой перемены», а проекты конкурсантов будут поддерживаться грантами Росмолодёжи.

Полина Логинова уже определилась с будущей профессией: девушка будет поступать в МГУ на юридический факультет.

В свободное от учёбы время она занимается вокалом и любит читать современную литературу. А самая её большая страсть - путешествия. Несмотря на юные годы, Полина уже успела побывать в разных странах - даже целый год училась в Англии английскому языку в школе при Оксфордском университете.

- Больше всего мне понравилась и запомнилась Чехия, - говорит Полина. - Это очень уютная, гостеприимная и культурная страна. Мне близки её менталитет и традиции. А ещё большое впечатление на меня произвела природа Таиланда, его животный мир. С удовольствием вернусь в эти страны!

Автор: Екатерина Артюхова
3 февраля 2021 09:27
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~ooP1m
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости