Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловская земля отправится в Брестcкую крепость

В Орле прошёл региональный этап героико-патриотической эстафеты «Дорога памяти», посвящённой 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В торжественном мероприятии (организатор - СК РФ), состоявшемся 24 апреля в сквере Танкистов, приняли участие глава администрации г. Орла Александр Муромский, уполномоченный по правам человека в Орловской области Александр Лабейкин, председатель Орловской областной организации «Российского Союза ветеранов» Александр Сухоруков, митрополит Орловский и Болховский Тихон, а также подшефные следственного управления СК РФ по Орловской области - кадеты Некрасовской школы-интерната.

С приветственным словом к собравшимся обратился руководитель следственного управления СК РФ по Орловской области генерал-майор юстиции Анатолий Щуров.

- В наступившем году наша страна отпразднует 74-ю годовщину Великой Победы над фашизмом в одной из жесточайших мировых войн, - сказал Анатолий Петрович. - Спустя десятилетия мы всё так же свято храним память о героизме советского народа и делаем всё возможное для укрепления в сознании молодёжи истинной истории подвига защитников Родины в суровые годы Великой Отечественной войны. Оставаясь верными традициям офицерства, сотрудники Следственного комитета России не остаются в стороне и ведут постоянную работу по поддержанию духа патриотизма среди подрастающего поколения. В честь очередной годовщины Великой Победы по решению председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина 15 января 2019 года в городе воинской славы Владивостоке стартовала масштабная героико-патриотическая эстафета «Дорога памяти». Сотни её участников, среди которых сотрудники следственных комитетов Российской Федерации и Республики Беларусь, кадеты и студенты образовательных учреждений СК России, а также ветераны следствия, проследовали через Города-герои и города воинской славы, чтобы со всей страны собрать в специальную капсулу землю, где наши отцы и деды сражались за свою Родину. Эстафета завершится в мае у стен Брестской крепости.

Митрополит Орловский и Болховский Тихон в своём приветствии отметил, что издавна для русского солдата самыми дорогими вещами на войне были письма матери и горсть родной земли, поэтому акция «Дорога памяти» - это важное для всей нашей страны событие.

Для гостей и участников праздника кадеты исполнили фронтовые песни. После этого руководитель СУ СК РФ по Орловской области Анатолий Щуров и почётные гости поместили в специальный кисет горсть земли города воинской славы Орла для передачи по маршруту следования эстафеты. Священную орловскую землю благословил митрополит Орловский и Болховский Тихон. После этого собравшиеся почтили память павших минутой молчания, а к Вечному огню возложили цветы в память о героях-танкистах.

Кисет с землёй руководитель СУ СК РФ по Орловской области Анатолий Щуров доставит в Москву, где состоится очередной этап всероссийской героико-патриотической эстафеты «Дорога памяти».

Автор: Марьяна Мищенко
Фото: Александр Савченко
25 апреля 2019 19:36
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~58jL5
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости