Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловские аграрии готовы к весенне-полевым работам

Почти 1,7 млрд рублей составит господдержка агропромышленного комплекса Орловской области в текущем году.

Об этом сегодня говорили на совещании, посвящённом готовности орловских аграриев к проведению весенне-полевых работ.

Губернатор Андрей Клычков, открывая совещание, отметил, что агропромышленный комплекс является одной из базовых сфер современной экономики области. В 2019 году в регионе была достигнута рекордная урожайность. Она превысила в целом по области 41 центнер с гектара.

- Можно назвать немало факторов, способствовавших такой успешной работе аграриев, но один из важнейших среди них, безусловно, - это чёткая организация работы весной, - подчеркнул Андрей Клычков. - Именно этот ответственный период определяет общий успех.

Во многом поступательный рост продуктивности орловских полей обусловлен грамотным применением минеральных удобрений. О готовности к проведению комплекса весенне-полевых работ подробно рассказал Сергей Засимов, руководитель компании «ФосАгро-Орёл» - одного из главных поставщиков минеральных удобрений в Орловскую область.Сергей Засимов

В этом году под весенне-полевые работы «ФосАгро-Орёл» уже поставила орловским аграриям почти 40 тысяч тонн минеральных удобрений, это на 20% больше, чем в прошлом году. В арсенале компании «ФосАгро» - 39 минеральных удобрений, в том числе комплексные NPK-удобрения, применение которых способствует формированию здоровых растений с высокой продуктивностью и хорошими показателями качества продукции.

- Использование NPK позволяет снизить затраты на перевозку различных видов удобрений и экономить, внося все необходимые питательные элементы в одной грануле за один проход техники, без дополнительного расхода топлива и в сжатые сроки, - рассказал Сергей Засимов.

Помимо этого, по запросу орловских фермеров «ФосАгро-Орёл» зарезервировала на своих складах достаточный объём жидких комплексных удобрений (ЖКУ). По оценкам экспертов, их применение может повысить урожайность зерновых в среднем на 15%.

- Фермеры области уже по достоинству оценили жидкие минеральные удобрения: в 2019 году спрос на ЖКУ вырос более чем на 15%. А в этом году применение жидких удобрений позволит частично компенсировать недостаток влаги в почве после теплой зимы, - рассказал в своём выступлении Сергей Засимов.

И. о. заместителя председателя правительства Орловской области по развитию агропромышленного комплекса Сергей Борзёнков отметил, что орловские аграрии готовы к весенне-полевым работам. Общая посевная площадь сельскохозяйственных культур составит 1304,65 тыс. га, а это на 16,6 тыс. га больше, чем в 2019 году. Посевная площадь зерновых культур в 2020 году предусматривает расширение посевов кукурузы на зерно, пшеницы яровой, овса.

- На развитие агропромышленного комплекса предусмотрен объём средств государственной поддержки с учётом льготного краткосрочного кредитования в размере 1 млрд 697 млн рублей, - отметил Борзёнков.

В рамках совещания лучшие представители агропромышленного комплекса были отмечены почётными грамотами и благодарностями губернатора Орловской области, Орловского областного Совета народных депутатов и департамента сельского хозяйства Орловской области.


Автор: Марьяна Мищенко
Фото: Сергей Мокроусов
9 марта 2020 20:03
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~fo3G3
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости