Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловские аграрии установили два рекорда России

Рекорды были установлены на предприятии ООО «Дубовицкое» в Малоархангельском районе Орловской области.

За день на поле ООО «Дубовицкое» было официально зарегистрировано и внесено в «Книгу рекордов России» два достижения: самый большой намолот зерновых за 8-часовую рабочую смену, который составил 400,84 тонн, и зафиксирована самая высокая урожайность озимой пшеницы в России - 87,33 центнера с гектара.

Озимая пшеница сортов «Синева» и «Ермоловка» была выращена по технологии АО «Щёлково-Агрохим». В уборке был задействован отечественный комбайн роторного типа «TORUM 785» производства ООО «КЗ «Ростсельмаш», ставший одним из самых высокопроизводительных зерноуборочных комбайнов в мире.

Андрей Клычков, губернатор Орловской области:

- Принципиально важно то, что мы говорим именно о победах отечественной науки и промышленности. Это, а также самоотверженный труд, опыт и профессионализм хлеборобов и всех работников агропромышленных предприятий и работа органов власти по применению механизмов государственной поддержки отрасли, создает необходимые условия для успешной уборочной кампании.

Салис Каракотов, генеральный директор «Щёлково Агрохим», доктор  химических наук, академик РАН: 

- За последние 20 лет урожайность озимой пшеницы выросла почти в три раза. С одной стороны, российская селекция совершила большой рывок. С другой - возросли требования и к технике. Сегодня мы показали всей стране, что современная селекция и технологии выращивания позволяют получать действительно выдающиеся результаты. И высокопроизводительные комбайны марки «Ростсельмаш» могут справиться со столь серьёзными урожаями.

Алексей Швейцов, директор центра продаж, маркетинга и сервиса ГК «Ростсельмаш»:

- Рекорды тем и хороши, что указывают на безграничность возможного. В нашем случае мы стремились продемонстрировать результат синергии передовых агротехнологий, современных зерноуборочных машин и электронных систем компании. Я испытываю огромную гордость за достигнутый результат. Наш партнер «Щёлково Агрохим» доказал преимущества отечественной селекции. А техника Ростсельмаш подтвердила высокую эффективность инженерных решений российских машиностроителей.

Пётр Матвейчук, глава Малоархангельского района:

- Рекорды урожайности и намолота зерна за одну смену, полученные в «Дубовицком», в очередной раз показали, что отечественная наука и сельхозмашиностроение могут заместить импортные семена, технологии, технику без малейших потерь для отечественного растениеводства. Сейчас все сельхозпредприятия Малоархангельского района используют у себя «щёлковские технологии», и в этом году средняя урожайность сельхозкультур превышает прошлогодний показатель на 19,5 ц/га, итог уборки будет выше, чем в прошлом рекордном году, на 35-40%.

Станислав Коненко, главный редактор и основатель «Книги рекордов России»:

- Высокие показатели урожайности и намолота, полученные в агропредприятии «Дубовицкое» - это многогранные рекорды, к их установке приложены труд и учёных, и производственников. На сегодняшний момент вряд ли кто в стране  готов состязаться с Орловской областью, «Щёлково Агрохим», Ростсельмашем.

Автор: Анастасия Гончарова
Фото: Сергей Мокроусов
9 августа 2022 10:22
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Ruo5e
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости