Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловские бизнесмены, вовремя не установившие онлайн-кассы, рискуют получить штраф

С 1 июля 2018 года, напоминает пресс-служба УФНС России по Орловской области, применять онлайн-кассы стали представители орловского бизнеса, которые раньше имели право не пользоваться контрольно-кассовой техникой.

На новый порядок перешли юридические лица и индивидуальные предприниматели сферы розничной торговли и общепита, имеющие наёмных работников. Обзавелись кассами также ИП с наёмными работниками и организации, занятые реализацией товаров через торговые автоматы.

Представители бизнеса, которые должны были с 1 июля 2018 года применять онлайн-кассу, но так её и не установили, рискуют попасть под административную ответственность. Согласно Кодексу об административных правонарушениях это грозит административным штрафом не менее 10 тыс. рублей для должностных лиц и не менее 30 тысяч - для юридических лиц.

Сегодня в нашем регионе зарегистрировано > 13 тыс. касс нового образца

Но это не всё. Если налогоплательщик, после того как налоговая инспекция выявила нарушение впервые, продолжает работать без кассы, и сумма выручки достигнет миллиона рублей, следует более жёсткое наказание. Для должностных лиц - дисквалификация на срок от одного года до двух лет, для ИП и юрлиц - приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Административная ответственность также предусмотрена, когда онлайн-касса применяется с нарушениями, либо покупателю не выдаётся чек.

Автор: Василий Сомов
16 августа 2018 18:07
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~JR007
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости