Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловские борцы с огнём отмечают свой профессиональный праздник

В этом году противопожарной службе нашей страны исполняется 374 года.

Накануне праздника руководитель Главного управления МЧС России по Орловской области генерал-майор внутренней службы Александр Новиков рассказал корреспонденту «Орловской правды», чем сейчас живут сотрудники чрезвычайной службы региона.

- Александр Александрович, сколько пожарно-спасательных подразделений функционирует в настоящее время в Орловской области?

- На территории региона расположено 30 федеральных пожарно-спасательных подразделений с общей численностью более тысячи человек и восемь областных пожарных частей. Также функционирует ведомственная пожарная охрана, представленная тринадцатью подразделениями различных ведомств и организаций.

- На ваш взгляд, от чего прежде всего зависит эффективность работы пожарно-спасательных формирований?

- Эффективность работы во многом зависит от слаженности действий всего коллектива, оперативности реагирования на чрезвычайные происшествия, а также от уровня профилактической работы по предупреждению этих происшествий. Для повышения качества работы в Орловской области постепенно обновляется парк пожарной и специализированной техники. На оснащение Главного управления МЧС России по Орловской области в прошлом году поступило десять единиц специальной и автомобильной техники за счёт средств федерального бюджета. Очень важен, конечно же, профессионализм пожарных, их готовность в любой момент встать на пути гибельного огня.

- А помогают ли в ликвидации пожаров и ЧС добро­вольцы?

- Борьба с пожарами в России всегда была делом всеобщим. На Орловщине создано 287 общественных объединений добровольной пожарной охраны. В 2023 году добровольные пожарные региона самостоятельно потушили шесть пожаров и приняли участие в тушении 257.

Отрадно, что не только сотрудники ведомства готовы протянуть руку помощи пострадавшим. Например, 11 февраля десятилетний учащийся школы №3 города Орла Дмитрий Мороз спас своего друга, который провалился под лёд. В торжественной обстановке мы вручили Дмитрию медаль МЧС России «За спасение погибающих на водах» и поблагодарили его родителей.

- Скажите, пожалуйста, какие-то праздничные мероприятия у вас планируются?

- Прежде всего отмечу, что в праздничный период все подразделения ГУ МЧС России по Орловской области находятся в режиме повышенной готовности. Наша главная задача - обеспечение безопасности жителей области. С 26 по 28 апреля наш регион принял турнир по мини-футболу среди команд ГУ МЧС России по субъектам ЦФО. 28 апреля - последняя пятница месяца - день памяти погибших сотрудников ведомства. Мы помним и гордимся нашими коллегами, которые погибли при исполнении служебного долга: Александром Комоско, Виктором Лапшиным, Алексеем Сопиным.

По традиции скажем спасибо ветеранам пожарной охраны и вручим награды отличившимся в службе действующим сотрудникам.

Жители Орловской области могут быть уверены: они находятся под надёжной защитой высококвалифицированных специалистов, готовых прийти на помощь в любую минуту. Поздравляю коллег и ветеранов пожарной охраны с профессио­нальным праздником! Желаю крепкого здоровья, удачи и успехов, семейного счастья, оптимизма, мира и благополучия!


От редакции. Мы нисколько не сомневаемся в том, что Орловщина находится под надёжной защитой доблестных огнеборцев! Желаем вам мужества, выдержки и удачи в нелёгкой службе. Вы - настоящие герои, и мы гордимся вами!


Уважаемые работники пожарной охраны и ветераны службы!

Поздравляем вас с профессиональным праздником!

Пожарную безопасность орловцев обеспечивают более 1340 высококвалифицированных специалистов, на вооружении которых около 180 единиц техники. Это серьёзный и надёжный актив, составляющий основу безопасности региона. Сегодня поддержку огнеборцам оказывают 287 общественных объединений добровольной пожарной охраны, включающих около 5700 человек.

В 2023 году пожарной службе России исполняется 374 года. Цели работы ведомства за эти годы не изменились - оперативно приходить на помощь землякам, спасать от огня человеческие жизни и материальные ценности.

Мы знаем, что всегда можем положиться на самоотверженность и героизм профессиональных спасателей. Но не менее значимой является профилактическая работа по предупреждению чрезвычайных происшествий, к которой подключаются представители всех уровней власти, бдительность и ответственность наших сограждан.

Дорогие друзья!

С наступлением весны нагрузка на пожарную службу многократно возрастает. Многие из вас сегодня на посту.

Примите слова искренней благодарности за верность долгу, личную отвагу и высокий патриотизм. Крепкого вам здоровья, благополучия, семейного тепла и всего самого доброго!

Правительство Орловской области

Уважаемые работники и ветераны противопожарной службы!

Поздравляем вас с профессиональным праздником отважных людей!

Службе пожарной охраны - 374 года. За многолетнюю историю своего существования ваша служба прошла огромный путь становления и развития. Неизменным осталось одно - почти четыре века вы стоите на страже жизни и спокойствия граждан, достойно решая задачи по борьбе с пожарами и ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций.

Сегодня пожарная охрана - самая надёжная и мобильная служба оказания экстренной помощи. В арсенале сотрудников МЧС - современная техника, средства связи, оперативного мониторинга, оповещения населения и предупреждения пожароопасных ситуаций. И конечно, вы добиваетесь хороших результатов благодаря вашему мастерству, мужеству, смелости и готовности по сигналу прийти на помощь.

Низкий вам поклон за ежедневный труд, который можно без капли фальши назвать подвигом. Спасибо за героизм и преданность своему делу!

С праздником! Здоровья, благополучия, дальнейших успехов в вашей опасной работе на благо жителей Орловской области и поменьше выездов по тревоге!

Орловский областной Совет народных депутатов

Автор: Екатерина Артюхова
Фото: ГУ МЧС
30 апреля 2023 07:00
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~C0sVm
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости