Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловские депутаты единогласно приняли ряд социально значимых законопроектов в поддержку участников СВО и членов их семей

Так, орловцам - сотрудникам нацгвардии, получившим инвалидность в ходе специальной военной операции, будет предоставляться дополнительная региональная финансовая поддержка.

Данная инициатива губернатора Орловской области сегодня была поддержана на очередном заседании областного заксобрания.

Соответствующие изменения внесены в региональный закон «О дополнительных мерах по социальной поддержке участников вооружённых конфликтов, получивших инвалидность вследствие военной травмы».

Поскольку Федеральная служба войск национальной гвардии РФ была образована в 2016 году, на её сотрудников не распространялись меры социальной поддержки как на других участников вооружённых конфликтов, получивших инвалидность вследствие военной травмы.

Начальником Управления Росгвардии по Орловской области Сергеем Старосельцевым в адрес губернатора Андрея Клычкова было направлено письмо с просьбой выйти с законодательной инициативой о распространении действия закона на орловских сотрудников нацгвардии (СОБР, ОМОН и т.д.), принимавших участие в специальной военной операции и являющихся инвалидами вследствие военной травмы.

Ещё один принятый на сессии законопроект касается поддержки семей мобилизованных граждан, проходящих службу по контракту и добровольцев. Согласно ему расширяется категория членов семей указанных выше граждан. Теперь к членам их семей будут отнесены и дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими 18 лет, дети, не достигшие 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, а также лица, находящиеся на иждивении. И они также будут иметь право на внеочередное оказание плановой медицинской помощи в медицинских организациях нашей области и право на личный приём в первоочередном порядке.

Законопроект был предложен фракцией партии «Единая Россия» и принят депутатами сразу в двух чтениях.

- Вопросы поддержки мобилизованных и их семей - в приоритете, - подчеркнул спикер регионального парламента Леонид Музалевский. - Здесь нужно максимально углубиться в ситуацию, понять, какие проблемы возникают, как их минимизировать и избежать. Наша задача - оказать всестороннюю помощь семьям участников СВО и закрепить её на законодательном уровне.

Ещё один вопрос повестки дня касался изменения условий предоставления земельных участков многодетным семьям. Сегодня во многих регионах существует так называемый ценз оседлости - определённый срок, который граждане должны прожить на этой территории, чтобы претендовать на землю. В Орловской области он составлял три года. Законопроектом предлагается убрать это условие для многодетных семей, в которых один из родителей или опекунов является военнослужащим.

Народные избранники приняли предложенный законопроект в первом чтении.

Автор: Ирина Владимирова
Фото: orel-region.ru
26 мая 2023 20:48
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~sAHs6
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости