Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловские депутаты обсудили перераспределение полномочий между областной, районной и сельской властью

Этой важной теме было посвящено расширенное заседание комитета по местному самоуправлению и регламенту Орловского облсовета народных депутатов, которое провёл председатель комитета Валерий Савин.

Оптимизация местного самоуправления предполагает образование муниципального округа. Подобная практика существует только в Московской, Белгородской и Нижегородской областях.

На заседании обсудили все плюсы и минусы предстоящей оптимизации. Выяснилось, что некоторые вопросы, связанные с перераспределением полномочий, не имеют конкретных законодательных рекомендаций. Среди минусов называли  увеличение времени на оформление различных справок.

Поднимался очень важный вопрос - не придётся ли жителям менять паспорта и другие документы в связи с появлением нового формата муниципалитетов. Прозвучало предложение оставить двухуровневую систему местного самоуправления: сельские поселения и район. При этом увеличить дотации «отстающим» сельским поселениям.

Об оптимизации местного самоуправления в Орловском районе доложил глава района Юрий Парахин. Он сказал, что образование муниципальных округов позволит сэкономить средства, которые пойдут на развитие поселений. Вместо сельских администраций на местах останутся представительства, куда будут обращаться местные жители. Юрий Николаевич заверил, что люди не пострадают, что бабушки-дедушки, как и прежде, будут иметь возможность решать свои насущные проблемы, не выезжая в райцентр.

Мнения выступающих на заседании комитета разделились. В связи с этим депутаты приняли решение ещё раз обсудить тему оптимизации на круглом столе, который должен пройти в ближайшее время. К работе круглого стола должны быть привлечены представители исполнительной власти, учёные, общественность.

На заседании комитета выступили заместитель руководителя департамента строительства, ТЭК, ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства Григорий Шайкин, и.о. начальника управления градостроительства, архитектуры и землеустройства Орловской области - главный архитектор области Вячеслав Миронов, мэр города Орла Василий Новиков, глава администрации города Орла Александр Муромский, глава города Ливны Сергей Трубицин, глава города Мценска Андрей Беляев.

Леонид Музалевский, председатель Орловского облсовета народных депутатов:

- Оптимизация местного самоуправления - это не простой вопрос. Главное, чтобы она не усложнила жизнь на местах, чтобы люди не преодолевали десятки километров для получения какой-нибудь справки, чтобы они без проблем могли связаться с органами власти. Основным критерием должно быть отношение людей к изменениям в системе местного самоуправления.

Михаил Вдовин, первый заместитель председателя Орловского облсовета народных депутатов:

- Считаю, что чёткой позиции исполнительной власти по передаче полномочий мы не услышали. Оптимизация должна быть связана не только с экономией средств. На первом месте должны быть люди. Такие важные вопросы должны решаться более взвешенно и аккуратно.

Автор: Владимир Рощин
22 июля 2019 20:00
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~57gMq
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости