Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловские медики, работающие с заболевшими коронавирусом, получили все выплаты за апрель

Об этом сегодня на онлайн-брифинге объявил руководитель регионального департамента здравоохранения Иван Залогин. Также он отметил, что вскоре медики начнут получать доплаты за май.

Одной из самых животрепещущих тем стала эксплуатация аппаратов искусственной вентиляции лёгких «Авента-М», произведённых Уральским приборостроительным заводом. Напомним, что 9 и 12 мая в двух медицинских организациях Москвы и Санкт-Петербурга произошли пожары, в которых погибли шесть человек. По предварительным данным, причиной возгораний стали короткие замыкания в аппаратах ИВЛ. После этого эксплуатация приборов «Авента-М» была запрещена на территории страны.

- В Орловской области есть подобные аппараты. Все они прошли проверку и наладку. Необходимые документы на аппараты есть. Сейчас их не эксплуатируют и включать их до соответствующего решения не будут, - заверил Иван Залогин.

Помимо этого во всех медицинских учреждениях, где были развёрнуты койки для больных коронавирусом, специалисты проведут дополнительные проверки пожарной безопасности.

В ходе онлайн-брифинга Иван Александрович отметил, что медики, которые контактируют с больными коронавирусом или людьми, находящимися под подозрением, полностью обеспечены средствами индивидуальной защиты. Тем не менее руководитель регионального департамента здравоохранения пообещал ещё раз лично проконтролировать этот вопрос.

В завершение брифинга Иван Залогин рассказал о деятельности контрольных постов, расположенных на въезде в Орловскую область. Ежедневно там фиксируют от 10 до 20 человек с повышенной температурой.

- Вся информация об этих людях передаётся в медицинские организации, которые в дальнейшем с ними работают. Также со всеми проводятся профилактические беседы, - сообщил Залогин.

Руководитель областного департамента здравоохранения отметил, что наш опыт размещения и организации работы контрольных постов перенимается другими регионами.

Автор: Александр Трубин
Фото: orel-region.ru
14 мая 2020 16:09
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~6xvk0
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости