Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловские пляжи ждут отдыхающих с 1 июня

МКУ «Управление коммунальным хозяйством г. Орла» заканчивает подготовку городских пляжей к купальному сезону, который продлится с 1 июня до 31 августа.

По традиции орловцев будут ждать пляжи на озере Светлая жизнь и на реке Оке в районе ГПКИО.

Начальник производственно-технического отдела МКУ «УКХ г. Орла» Илья Филькин рассказал, что на сегодняшний день уже проведены обследование и очистка дна акватории пляжей, разрешённых для купания. Также МУП «Зеленстрой» провёл покос и гербицидную обработку зарослей тростника вдоль берега.

Илья Филькин сообщил, что в рамках муниципального контракта по благоустройству пляжа на Оке отремонтировали прежнее и закупили новое необходимое оборудование. Зону купания огородили буйками, а для детей планируют устроить купель, глубиной не более 1,2 метров. Она будет обозначена линией поплавков.

На озере Светлая жизнь МПП ВКХ «Орёлводоканал» ведёт подкачку воды, а на берегу установит два питьевых фонтанчика. Главным событием этого года является оборудование инклюзивного пляжа на озере. Для отдыха людей с ОВЗ появятся пять шезлонгов с противопролежневыми матрасами и два кресла-коляски для плавания. Специальное оборудование будет располагаться рядом со спасательной станцией, там же разместится детская купальня. Инклюзивное оборудование будет устанавливаться по СНиПам, его доставкой займётся ООО «Строй 57».

На двух пляжах ведутся подготовительные работы, рабочие окрашивают и ремонтируют необходимое оборудование: лавки, кабины для переодевания, навесы, урны, флагштоки и стенды.

Кроме того, в полной мере будет организована охрана пляжей. На берегу появятся тревожные кнопки и шкафчики безопасности, заключён контракт на охрану территорий с ЧОП.


Автор: Анастасия Гончарова
Фото: lyubimiigorod.ru
24 мая 2022 15:48
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~1ryCW
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости