Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловские поисковики передали останки красноармейца Филиппа Ивановича Антропова 1912 года рождения его внуку из Казахстана

Церемония передачи останков солдата состоялась 25 октября в пос. Кромы.

В ней приняли участие глава района Иван Митин, руководство и актив ветеранских организаций области, члены военно-исторического поискового клуба «Батальон» и других поисковых организаций.

Руководитель клуба «Батальон» Сергей Щербатый рассказал, что останки Филиппа Ивановича Антропова были найдены 12 июля 2018 года на высоте 252 близ с. Красниково Кромского района бойцами «Батальона» и ПО «Гвардия».

- Филипп Иванович погиб 29-30 июля 1943 года в ходе освобождения Орловской области от немецко-фашистских захватчиков, - сообщил он. - Имя бойца удалось установить благодаря найденному медальону. Рядом с останками также были найдены бритва, лезвия, флакон от одеколона, трофейный компас, каска и противогаз.

В записке из медальона был указан и адрес семьи красноармейца в Казахстане. Благодаря социальным сетям и публикации в местных СМИ поисковики в течение двух месяцев разыскали родственников Антропова, пожелавших перезахоронить его останки на родине.

Автор: Иван Поляков
Фото: Клуб «Батальон»
29 октября 2018 16:58
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~ky3iA
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости