Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловские поликлиники активно работают с учётом выросшего числа обращений

Об этом сообщил руководитель департамента здравоохранения Орловской области Станислав Шувалов в ходе брифинга, который состоялся 28 января в режиме онлайн.

- Станислав Сергеевич, говорили, что пациентам с положительным ПЦР-тестом будет автоматически открываться электронный больничный. Тогда бы и количество вызовов врача на дом сразу сократилось, потому что многим работающим нужен именно больничный лист, а с болезнью в лёгкой форме люди уже сами справляются.

- В настоящее время Министерство здравоохранения готовит такой документ. Но по действующим нормативным актам, которые применяются сейчас в системе здравоохранения, листок нетрудоспособности выдаётся исключительно после осмотра пациента врачом или фельдшером в сельской местности. Поэтому пока выдача листка нетрудоспособности дистанционно будет являться нарушением законодательства.

- Течение заболевания штаммом омикрон в большинстве случаев ничем не отличается от классического ОРВИ. Так надо ли ужесточать ограничительные меры?

- Да, течение заболевания штаммом омикрон укладывается в клиническую картину большинства острых респираторных вирусных заболеваний, которые случаются со многими из нас в период эпидемического подъёма. Но такого огромного количества заболевших ОРВИ никогда не было. Именно с этим связаны все ограничительные меры.

Кроме того, мы до конца ещё не знаем, во что выльется новая волна заболевания. Мы всего неделю живём в условиях резкого роста заболеваемости, поэтому давайте будем осторожны с прогнозами. Я, как и все жители региона, хочу, чтобы эта волна давала только лёгкую форму заболевания. И, к счастью, сейчас большинство заболевших переносят болезнь в лёгкой форме, но это касается в основном привитых.

- В Орле на 2022 год было запланировано строительство нового здания поликлиники №1, которая обслуживает Железнодорожный район города. Уже известно, где будет строительство и будет ли?

- Строительство обязательно будет, но оно было запланировано на 2023 год. А в текущем году мы должны определиться с земельным участком, разработать проектно-сметную документацию и провести все необходимые подготовительные мероприятия, чтобы в начале следующего года начать строительство. Поликлиника Железнодорожного района, безусловно, нуждается в новом здании.

- В интернете пишут, что теперь прививку от COVID-19  достаточно делать один раз в год, а не каждые полгода. Это действительно так?

- Все вакцины, которые применяются против острых респираторных вирусных заболеваний, безусловно, делаются только один раз в год перед эпидемическим подъёмом, обычно осенью. COVID-19 - не исключение. Национальный календарь прививок предусматривает, что вакцинация осуществляется один раз в год, поэтому и сертификаты, которые мы получаем, действуют один год.

Но сейчас мы живём в других эпидемических условиях. Если раньше подъём ОРВИ и гриппа длился примерно в течение трёх-четырёх месяцев, то иммунитета, сформированного вакциной, хватало на этот период. Сейчас заболеваемость не снижается в течение всего года, поэтому Минздрав России рекомендует вакцинироваться каждые полгода, чтобы организм был защищён.

- Правда ли, что поликлиника №2 Советского района Орла закрыта на карантин?

- Нет, никакие лечебные учреждения у нас на карантин, к счастью, не закрыты. Наоборот, все поликлиники сейчас активно работают с учётом того, количество обращений выросло. Поликлиника №2 работает в штатном режиме, специалисты оказывают неотложную помощь, проводится диагностика, УЗИ, рентген. Вчера в этой поликлинике было зарегистрировано более 400 обращений пациентов. Здесь работают 344 сотрудника, но, к сожалению, сейчас 40 человек болеют.

Пользуясь случаем, ещё раз призываю орловцев продолжать вакцинацию. Это самый надёжный способ защитить себя от коронавирусной инфекции.

Автор: Ирина Почиталина
Фото: Сергей Мокроусов/архив
28 января 2022 13:39
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~HdOuj
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости