Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловские школьники отлично знают, где в родниках нашего региона течёт чистая и полезная вода

27 февраля в Орле на базе станции юных натуралистов прошёл ежегодный региональный этап Российского национального юниорского водного конкурса.

В водном конкурсе, проводившемся по двум направлениям («Защита экологических проектов» и «Юные журналисты пишут о воде»), приняли участие 45 юннатов области.

Десятиклассник лицея №10 г. Орла Дмитрий Жиляев подготовил проект «Преемственность экологической акции «Родники Орловщины»». Два года школьник исследовал восемь родников, составлял их паспорта и изучал качество воды.

- Было очень интересно! - говорит Дима. - Вода везде разная и содержит разные микроэлементы, где-то больше фтора, где-то ионов серебра. Но однозначно - она гораздо полезнее водопроводной.

Почти целый день школьники защищали свои проекты, отвечая на вопросы членов жюри. В основном ребята изучали близлежащие водоёмы.

В итоге лучшим экологическим проектом признана работа восьмиклассника Знаменской школы Матвея Савостикова, который исследовал количество фтора в питьевой воде и её влияние на состояние зубов школьников.

- Если в воде недостаточно фтора, то зубы начинают разрушаться. Фтор вымывается из воды, если её обрабатывать хлором или другими вредными веществами. А если фтора достаточно, то зубы хорошие и крепкие, - заключает юный исследователь

Матвей изучал воду в колодцах Орловского района. Оказалось, что она чистая, вкусная и полезная. Её смело можно пить без ущерба для здоровья.

В номинации «Юные журналисты пишут о воде» победила девятиклассница школы №1 г. Мценска, воспитанница Детского юношеского центра Екатерина Ермакова. Её рассказ «Чистые родники России» набрал больше всего баллов.

- Я исследовала родники Мценского района - в них прекрасная вода, - поделилась Катя.

Конкурсанты не только представили свои исследовательские работы, но и отвечали на вопросы членов жюри, и даже давали свои рекомендации по устранению и предотвращению экологических проблем.

Организаторы наградили победителей водного конкурса памятными дипломами, поблагодарили их за проделанную работу и пожелали дальнейших успехов в их научно-исследовательском поиске.

Авторы лучших работ будут представлять наш регион на всероссийском этапе конкурса водных проектов, который пройдёт в апреле этого года в Москве.


Автор: Екатерина Артюхова
Фото: naturalist.dou-rf.ru
4 марта 2020 19:25
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~DEeP5
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости