Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловские школьники приняли участие в акции «Спасательный круг знаний»

Организованная сотрудниками ГУ МЧС России по Орловской области и областной поисково-спасательной службы акция прошла 6 февраля на Центральной спасательной станции и была посвящена обучению детей правилам безопасности на покрытых льдом водоёмах.

Ребята познакомились со спасателями-водолазами и инспекторами Государственной инспекции по маломерным судам, увидели их оборудование, технику, средства спасения, узнали, с помощью каких подручных средств можно оказать помощь провалившемуся под лёд человеку, чем опасен припорошённый снегом лёд.

Начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Орловской области Елена Переверзева рассказала ребятам, что сейчас на реке Оке в Орле толщина ледового покрова находится около критической отметки - 10 сантиметров. Он может выдержать лишь одного человека. Кроме того, на водоёме имеются промоины, а также можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью. Поэтому Елена Переверзева попросила ребят не рисковать жизнью и переходить реки только по мостам.

Инспекторы Центра ГИМС рассказали школьникам, как надо себя вести на льду и как оказать помощь пострадавшему, а сотрудники МЧС показали, как пользоваться концом Александрова и спасательным кругом.

Самый интересный момент акции - действия спасателей при получении сообщения о происшествии с людьми на воде. Так, один мужчина (в его роли выступил спасатель) легкомысленно отнесся к предупреждению о том, что лёд тонкий, и решил сократить путь. Пройдя по хрупкому льду 20-30 метров, он провалился.

Сообщение о происшествии поступило дежурившим на Центральной спасательной станции спасателям поисково-маневренной группы. Они незамедлительно направились к месту происшествия. Передвигаться по льду им приходилось скользящим шагом, а учитывая, что лёд мог разрушиться, и ползком. Спасатели доставили пострадавшего на берег и оказали ему первую помощь.

Хочется надеяться, что всё услышанное и увиденное в этот день школьниками пойдёт им на пользу.


Автор: Екатерина Артюхова
Фото: ГУ МЧС России по Орловской области
14 февраля 2023 16:30
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~oihwQ
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости