Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловские школьники проверили свои знания о космосе, сразившись в интеллектуально-познавательной игре

Игра «Уходят к звёздам корабли…» прошла 8 апреля во Дворце пионеров и школьников им. Ю.А. Гагарина.

В ней приняли участие 11 команд из разных школ города и области. Ребятам нужно было пройти пять испытаний - представить свою команду, показав «визитку», пройти тесты, ответить на вопросы блицтурнира по биографии первого космонавта Юрия Гагарина, разгадать кроссворд по истории космических полётов России и провести кольцовку песен на тему «Он сказал: «Поехали…»

Самым ярким конкурсом оказалась «визитка». Ребята показали членам жюри мини-спектакли, в которых рассказывали о полётах в космос, о космонавтах, разыгрывали сценки из космической жизни. Особенно блеснула команда «Покорители космоса» из Жилинской школы Орловского района. Конкурсанты вышли на сцену в серебристых костюмах, изготовленных своими руками, и исполнили песню о первом полёте в космос. Кроме того, школьники изготовили макет Земли и показали, какая насыщенная жизнь кипит за её пределами.

- Мы готовились к игре около месяца, - рассказала капитан команды Елизавета Алексютина. - Продумывали сценарий, изготавливали реквизит, читали книги о космосе. Вдохновила нас, конечно, истории первого полёта в космос улыбчивого смоленского парня Юрия Гагарина. Он первым увидел нашу землю со стороны, за ним пошли остальные космонавты. Обаятельный и простой, с бесстрашным сердцем, Гагарин навсегда останется в памяти людей Колумбом Вселенной.

Самым весёлым, творческим и ярким стал заключительный конкурс песни. Ребята с удовольствием пели о космосе, вспоминали известные хиты на космическую тему.

- Участие в игре «Уходят к звёздам корабли…» - это отличная возможность встретиться с ребятами из других районов, пообщаться, обменяться своими знаниями о космосе, - рассказал капитан команды «Земляне» школы №2 г. Мценска Дмитрий Изотов. - Кто бы сегодня ни победил, настроение останется таким же приподнятым и весенним!

По итогам результатов всех конкурсов в интеллектуально-познавательной игре победила команда «Звезда» из Должанского района, второе место у ребят из команды «Звёздные мечтатели» Знаменского района, замкнули тройку лидеров «Покорители космоса» из Орловского района.

Всех победителей наградили памятными дипломами и кубками.

Наталья Марушкина, директор Дворца пионеров и школьников им. Ю.А. Гагарина:

- В 1962 году нашему Дворцу присвоили звание Юрия Алексеевича Гагарина. Конечно, мы не могли остаться в стороне от празднования юбилея с того дня, когда Гагарин совершил первый полёт в космос. Интеллектуально-познавательная игра - это одно из многочисленных мероприятий, которое мы организовали для орловских детей. И до, и после праздничной даты во Дворце пионеров и школьников пройдут челленджи, открытые уроки, выставки, посвящённые такому важному событию.

Автор: Екатерина Артюхова
Фото: Андрей Сасин
8 апреля 2021 15:13
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~dzF1H
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости