Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловские школьники с каждым годом показывают всё более высокие баллы на ЕГЭ

Об этом рассказала руководитель департамента образования Орловской области Татьяна Крымова в ходе брифинга, прошедшего 16 июня в режиме онлайн.

- Татьяна Владленовна, какие результаты показали первые ЕГЭ?

- Выпускники сдали первые экзамены по литературе, химии и географии. По сравнению с 2019 годом число высоких результатов по ЕГЭ увеличилось. У нас девять стобалльных результатов по литературе, семь - по химии. Кроме этого, высокие баллы получили выпускники по всем трём экзаменам - от 80 до 99 баллов.

- Как будут проходить вручение аттестатов и выпускные вечера?

- Эти мероприятия в Орловской области будут проводиться 25-26 июня. Точную дату определяет каждая школа. Мы рекомендуем организовывать праздничные мероприятия на открытой территории, на свежем воздухе с обязательной термометрией, соблюдением социальной дистанции, использованием средств индивидуальной защиты.

- Проходят ли проверки в детских лагерях в связи с трагическими событиями в Казани?

- Не только в лагерях, но и во всех образовательных организациях в мае прошли плановые проверки, продолжаются они и в июне. Проверяется антитеррористическая защищённость, пропускной режим. Работают надзорные и правоохранительные органы, сотрудники департамента образования. Прокурорские проверки прошли все летние лагеря.

- Можно ли отдать ребёнка в школу в шесть с половиной лет, если он уже умеет читать и считать?

- Умение читать и писать не является обязательным требованием для поступления в школу. В соответствии с законом «Об образовании в РФ»  родители подают заявление на зачисление ребёнка в первый класс в возрасте 6 лет 6 месяцев. Если родители считают  возможным зачисление ребёнка в более раннем или более позднем возрасте - это возможно по согласованию с образовательной организацией. Если нет медицинских противопоказаний, если в школе есть места для зачисления детей в раннем возрасте, то администрация школы, как правило, идёт навстречу пожеланиям родителей.

Но при зачислении ребёнка в раннем или более позднем возрасте необходимо прохождение психолого-педагогической комиссии, чтобы специалисты выявили, нет ли каких-либо противопоказаний.

- Изучение второго иностранного языка обязательно или это определяет администрация школы?

- В соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами формирование учебного плана осуществляется с обязательным условием включения в учебные предметы иностранного языка и второго иностранного языка.

- Есть ли льготы при поступлении в вуз на платное обучение?

- Решение по льготным категориям при поступлении на платное обучение каждый вуз принимает самостоятельно. Эту информацию можно получить в ректорате или в приёмной комиссии.

- Как организовано горячее питание в орловских школах?

- В соответствии с поручением Президента России с 1 сентября 2020 года все ученики начальной школы с 1 по 4 класс в обязательном порядке получают горячее питание. Если дети учатся в первую смену, то они получают завтрак, если во вторую - обед.

В Орле, Ливнах, Мценске и в Орловском районе для учеников с 5 по 11 класс организовано адресное питание. То есть бесплатное питание получают дети из социально незащищённых семей и дети с особенностями здоровья. Остальные муниципальные образования Орловской области кормят бесплатно всех детей с 1 по 11 класс. Питание школьников обеспечивается муниципальными, региональными и федеральными средствами.

- Сколько школ в Орловской области работают в три и две смены?

- В регионе нет школ, которые работают в три смены. В две смены работают 43 образовательные организации, где учатся около 13 тысяч школьников. Основное количество школ с двумя сменами находится в Орле - 31 школа. Получается, что 83% школьников учатся в одну смену.

- Сколько молодых учителей пришли работать в школы после получения профессионального образования?

- В 2020 и в 2021 году в образовательные организации Орловской области трудоустроены 124 молодых специалиста. Это выпускники Мезенского и Болховского педагогических колледжей и ОГУ им. И.С. Тургенева. Каждый молодой педагог первые три года работы получает 20-процентную надбавку к окладу. Те педагоги, которые уехали работать в сельскую местность, получают ещё 25-процентную надбавку. Эти специалисты в первый год работы получают единовременную выплату в размере 56 тысяч рублей на обзаведение хозяйством.

Автор: Ирина Почиталина
Фото: Андрей Сасин/архив
16 июня 2021 15:17
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~5PREM
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости