Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловские школьники успешно прошли «Тропу героев»

Полевой выход для юных орловцев в минувшие выходные провели росгвардейцы и организаторы спортивно-патриотической игры «Тропа героев».

Мероприятие прошло на территории парка «Новый Легост» в посёлке Залегощь для учащихся подшефных учебных заведений в рамках акции, приуроченной ко Дню защиты детей.

Для участия в военизированной эстафете дети прибыли вместе со своими семьями. Школьники учились разбивать полевой лагерь, готовить обед на костре - в том числе и жарить яичницу на сапёрной лопате и даже варить яйца в... лопухах! Отрадно, что среди участников были и такие ребята, которые делились знаниями даже быстрее инструкторов.

Кроме того, юные орловцы учились стрелять из страйкбольного оружия и детских спортивных арбалетов.

Но самым запоминающимся для ребят, при этом самым сложным, стало прохождение самой «Тропы».

Участники спортивно-патриотической игры прошли специальную трассу по горно-лесистой местности, протяжённость которой составила около 3 км. Состязания были продуманы так, что преодолеть их смогли дети разного возраста и физической подготовки.

- Главным результатом считаю не преимущество в скорости и ловкости одной из команд, а умение действовать сообща, приходить на выручку товарищам. Укрепить выносливость и силу духа нам точно удалось! - уверен «командир полевого выхода» начальник пресс-службы Управления Росгвардии по Орловской области майор Сергей Захаров.

Во время кросса школьников ожидали водные преграды, пролезание в окопах, проход в траншеях с грязью, подъёмы на горы с последующими спусками, преодоление различных вертикальных препятствий, перемещение на руках по строительным конструкциям и многое другое. В прохождении каждого этапа командам помогали сотрудники Росгвардии вместе с опытными инструкторами «Тропы героев». На финише самым быстрым и выносливым ребятам силовики вручили флаг, поздравили с победой и отличными результатами.

В завершение мероприятия всех участников эстафеты и их родителей ожидал вкуснейший обед в полевых условиях, фотосессия и масса впечатлений на предстоящие летние каникулы.

Отметим, что за Управлением Росгвардии по Орловской области закреплён ряд образовательных учреждений. Так, в школе №29 им. Д.Н. Мельникова сформирован подшефный класс. А в школе №45 им. Д.И. Блынского работает музей спецназа памяти капитана СОБР Р.Ю. Макарова. Учащиеся этих школ также приняли участие в прохождении «Тропы героев».

Особо хочется отметить и заслуги организаторов спортивно-патриотической игры «Тропа героев», которые развивают это направление в регионе.Сергей Почтарёв

В начале мая проект отметил своё трёхлетие. За три года под руководством Сергея Почтарёва сформировалась надёжная и дружная команда. Организовано и проведено более 15 соревнований, из них больше половины - детские. Проделана колоссальная работа по восстановлению парка, обустроена территория и построена трасса с препятствиями.

Отметили «какую-то тропу из какой-то Залегощи» (как смеётся Сергей Почтарёв) и на всероссийском уровне. Так, проект резидента туристского кластера Орловской области «Тропа героев» при содействии правительства Орловской области и центра «Мой бизнес» стал финалистом всероссийского конкурса спортивных проектов «Ты в игре» и попал в число десяти лучших проектов в рамках конкурса. Сам конкурс был организован Министерством спорта России и АНО «Национальные приоритеты» в рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни» и национального проекта «Демография».

И вот уже 5 июня стартует новый сезон проекта «Тропа героев».

Планируется преодоление естественных и специально созданных препятствий на лесном маршруте длиной от 2 до 5 км. В субботу, 5 июня, побегут участники старше 18 лет, а 6 числа будет работать «Тропа юных героев ».

Всю необходимую информацию можно узнать на сайте проекта «Тропа героев», а также в их группе ВКонтакте.

Сергей Почтарёв, основатель проекта «Тропа Героев»:

- Наши забеги - это особые соревнования. Здесь нет конкуренции - участник бросает вызов самому себе. В преодолении этого вызова и заключается мотивация каждого участника.

Автор: Ирина Ветрова
Фото: Управление Росгвардии по региону
3 июня 2021 08:20
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~If6wz
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости