Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловские виноградари области подвели итоги минувшего года, представив на выставке лучшие выращенные за сезон кисти

Год для виноградарства на Орловщине сложился непростой. Было немало факторов, негативно влияющих на лозу.

Холодная весна с осадками выше нормы, жара во время цветения винограда - всё это предвещало всевозможные задержки развития лозы, а также вспышки грибных и вирусных заболеваний, угнетающих растения.

Однако, как показала прошедшая 18 сентября областная выставка в библиотеке им. И.А. Бунина, орловские виноградари справились с климатическими неурядицами и получили весомые, красивые, сладкие грозди. На выставочных стендах красовались нарядные кисти всевозможных оттенков зелёного, фиолетового, розового цветов, а также их всевозможных сочетаний.

Самая весомая гроздь, как выяснило экспертное жюри, располагалась на стенде Александры Требухиной: 2812 г (!) весила кисть сорта «юлиан». Второй результат у Натальи Губиной, вырастившей гроздь сорта «велес» весом 2740 г. В 2019 году (в 2020-м выставка не проводилась) самая весомая гроздь весила 2420 г.

Кисть сорта «юлиан» Александры Требухиной также была признана самой нарядной. Александра Требухина - виноградарь с 40-летним стажем выращивания лозы. На её дачном участке - изобилие сортов, но каждый год появляются новые. Она не устаёт экспериментировать и с удовольствием делится урожаем.

Самый красивый кишмиш (сорт «велес») в этом году вырастила Наталья Бувина. У этого виноградаря ещё два диплома выставки: за самую длинную ягоду (она выросла длинной 56,85 мм, сорт «дубовский розовый») и самую сладкую ягоду (содержание сахара в винограде кишмиш сорта «юпитер» оказалось 25,5%).

Однако ещё слаще (содержание сахара 26%) оказался виноград сорта «мукузини», выращенный Александром Выставкиным. Виноградарь выращивает только технические сорта, а с 2012 года, хотя орловские сорта уже не редкость, занялся собственной селекцией. Почти десять лет кропотливого отбора на цвет и вкус сока позволили заявить Александру о создании нового сорта, который он назвал «илмак». Это в честь сыновей Ильи и Макара, которые у папы первые помощники.

Самую большую коллекцию винограда - 47 образцов! - представил председатель Орловского общества виноградарей Владимир Бабенко. Он также представил самую крупную ягоду - 23,62 г сорта «дубовский розовый». А кисть сорта «писанка» от Владимира Бабенко заняла второе место в номинации «Самая нарядная гроздь».

Владимира Бабенко давно называют патриархом орловского виноградарства, именно с его переездом на Орловщину в регионе стало широко развиваться любительское виноградарство. Большинство орловских виноградарей называют себя его учениками.

С 13 ноября в областной библиотеке им. И.А. Бунина начнутся занятия в клубе виноградарей, основанном Владимиром Бабенко.

- Чуть больше десяти лет назад сама посещала этот клуб, - рассказывает Наталья Бувина, - учиться не перестаю. Но сейчас меня уже привлекают и как преподавателя, рассказываю о формировке винограда методом горизонтального кордона, который сама применяю. В клубе познакомят и с правилами посадки культуры, и с особенностями формирования куста, его обрезки, научат правилам профилактических обработок. Всем, кто хочет выращивать хороший виноград, лучше начать, вооружившись знаниями в клубе виноградарей.

Автор: Ольга Волкова
Фото: автор
23 сентября 2021 08:26
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~jzGI6
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости