Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловские журналисты оценили различные направления тульского туризма

Как вы лодку назовёте, так она и поплывёт… Эта истина сработала: пресс-тур в соседний регион вызвал шквал положительных эмоций и море незабываемых впечатлений.

Журналисты Орловской, Рязанской, Курской, Воронежской, Калужской областей и Москвы познакомились с маршрутами экологического, гастрономического, событийного и промышленного туризма. По достоинству оценить их на себе посчастливилось и мне.

Началось наше путешествие в экопарке «Ясно Поле». Располагается этот огромный парк с ландшафтом, богатым лесами, холмами, необъятными лугами в Ясногорском районе, километрах в 120 от Москвы и примерно на таком же расстоянии от Тулы. Я, сельский житель, сначала подумала было, что удивляться здесь будет нечему. Однако уже от самого въезда стало понятно, что парк этот необычен разнообразием направлений деятельности (здесь есть экоферма, лаборатория, культурно-образовательный центр), наличием удобных, экологичных, энергоэффективных домов для проживания гостей, а также обилием архитектурных объектов. Даже и не знаю, где ещё я смогла бы переночевать в гостинице-теплице: с южной стороны здания располагается сама теплица, с северной – отель.

Удивителен дом-ковчег, обеспечивающий обособленное гармоничное проживание и животных, и людей: на первом этаже размещаются домашние животные (коровы, козы, овцы, лошади и даже лама), а на втором этаже с отдельным входом – десять номеров для гостей. Уникальная система вентиляции позволяет комфортно жить в таком необычном гостевом доме.

Поражают воображение дома-коровы и дом-бык. Они стоят на тонких опорах-«ногах», с опущенной «головой» - крыльцом, «рогами» - трубами. Отделка стен внутри домиков преимущественно из дерева.

И что уж совсем невозможно было себе представить, так это апидомики, в которых гостям предлагают попробовать терапевтические сеансы через проживание внутри пчелиной семьи. Страшно? Вовсе нет: конструкция апидомика создана таким образом, что ульи с пчёлами мирных пород «Карника» находятся под кроватями, прямого контакта с насекомыми у человека нет. Зато тепло и воздух, насыщенный ароматами мёда, воска, пыльцы, прополиса, дают почти мгновенное ощущение расслабления и улучшения самочувствия. Сон на ульях позволяет бороться с широким спектром заболеваний. А запах здесь невозможно передать никакими словами!

Вообще тема архитектуры является ключевой в концепции экопарка. Все объекты, кроме основного своего назначения, призваны подчеркнуть красоту природных форм.

Неудивительно, что накормили нас в экопарке только натуральными продуктами, выращенными на собственном огороде. Имеется здесь и собственная сыроварня. Сыр производится из термизованного молока на живых молочных заквасках, что гарантирует его качество, безопасность и отменный вкус.

После встречи с директором экопарка Дмитрием Черепковым убеждаюсь, что «Ясно поле» - это история о том, как можно жить в гармонии с природой и собой, как работать, отдыхать, творить, реализовывать свои мечты, опираясь на поддержку земли и счастливых людей, живущих и работающих рядом.

Второй день путешествия оказался насыщенным на мероприятия. Загородный парк-отель «Цитадель» предоставил отдых на любой вкус. Любители природы неспешно прогулялись по его аллеям, полюбовались пейзажами. Те, кто предпочитает отдых активный, отправились пострелять по тарелочкам и покорять верёвочный парк.

В Туле первым делом мы, конечно же, взялись за изготовление пряника на кондитерской фабрике «Медовые традиции». В ходе мастер-класса интересно было послушать легенды и истории пряника, секреты его приготовления. Изготовленный своими руками пряник я с гордостью повезла домой.

От пищи насущной перешли к пище духовной. Тульский музей изобразительных искусств, которому исполнилось 100 лет, обладает одним из самых значительных собраний русского и западноевропейского искусства, в чём мы и смогли убедиться.

В самом центре Тулы посетили креативное пространство - индустриальный кластер «Октава». Вековые традиции производства здесь соседствуют с новыми технологиями, культурой и современным искусством. Это место для проведения досуга, творчества и образования.

Новый взгляд на развитие индустрии даёт уникальный Музей станка, единственный в нашей стране. Здесь нет стеллажей с экспонатами, нет экскурсоводов. О главных вехах индустриализации музей сам рассказывает голосами известных артистов Сергея Чонишвили, Вениамина Смехова и показывает мультимедийными средствами. Многотонные станки-монстры здесь тоже есть, они являются поводом для прочтения дневниковых записей рабочих заводов. На работу с архивами у создателей музея ушёл год. Завод здесь можно ещё и услышать с помощью музыкальной инсталляции: из огромных труб доносятся звуки различных станков.

Отобедали мы на территории нового городского пространства «Искра», расположенного в шаговой доступности от Кремля. Это комфортная среда для отдыха, продуманная в плане дизайна и архитектуры.

И в завершение путешествия мы полюбовались вековыми башнями, стенами и церквями Тульского Кремля, которому скоро исполнится 500 лет, прогулялись по тульскому Арбату – улице Металлистов – и Казанской набережной. Здесь на нескольких площадках в режиме нон-стоп проходил Международный фестиваль «Театральный дворик», собравший немало зрителей, несмотря на дождливую погоду.

Автор: Наталия Борисенко
16 августа 2019 14:25
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~eDyZc
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости