Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловский гофрокартон на потоке

На Орловском бумажном комбинате официально вступила в строй мощная линия по производству бумаги.

Стометровый гигант

На понятном языке она именуется бумагоделательной машиной (БДМ), производства Китайской Народной Республики. Собранная в единый технологический комплекс, эта машина составляет в длину не менее ста метров, занимая пространство от одной стены цеха до другой. Стоит такая махина более полумиллиарда рублей. Но без неё, как отмечает генеральный директор Орловского бумажного комбината Виктор Перелыгин, о полноценной и успешной работе, расширении и развитии производства говорить не приходилось.

Два с лишним года назад после визита губернатора Андрея Клычкова руководство предприятия решилось на серьёзные траты и радикальные перемены. «Китайский дракон», как в шутку называют на комбинате бумагоделательную машину, был куплен, по железной дороге и морем переправлен в порт Санкт-Петербурга и после немалых сложностей доставлен в Орёл. Китайские специалисты на монтаж и запуск машины не приехали - вмешался коронавирус. Пришлось всё делать своими силами: разбираться в чертежах и громадном количестве узлов, собирать, состыковывать, налаживать. Несколько месяцев сложнейший технологический комплекс работал в тестовом режиме. И, по оценке Виктора Перелыгина, показал себя превосходно.

- Эта машина в сутки производит не менее 200 тонн специальной бумаги, необходимой для производства гофрокартона, из которого затем делают упаковочную тару - основную продукцию комбината, - говорит Виктор Перелыгин. - А чтобы загрузить БДМ на полную мощность, нужно не менее 250 тонн сырья. Подходит макулатура, уже использованные ранее картонные упаковки, ящики, коробки. Целый заготовительный участок - десять 20-тонных грузовиков комбината собирают и доставляют вторсырьё из разных мест: Москвы, Подмосковья, других городов и регионов и, конечно, из нашей области. Плюс принимаем макулатуру от граждан и других частных поставщиков.

Макулатурный вопрос

Развивая эту тему, Перелыгин сетует: проблема сырья далеко не простая. Но её можно с успехом решить, если будет сформирована, а точнее, восстановлена система сбора макулатуры и картонных упаковок, как это было прежде. Чтобы люди не выбрасывали картон и бумагу в мусор, а сдавали на переработку. Комбинату в одиночку такую проблему не осилить, это задача государственной власти. А пока всё приходится делать своими силами.

≈ 550 млн руб. составили инвестиции в Орловский бумажный комбинат
Сырьё для производства бумаги загружается на одном из участков предприятия, затем перемалывается в мелкую крошку, замачивается и по трубам поступает в машину. В жерле «китайского дракона» всё это «переваривается», избавляется от влаги, проходит ещё несколько сложных технологических цепочек и уже на выходе появляется в виде тонкой бумажной ленты, которая скручивается в огромные многотонные рулоны. Они потом перекочуют на другую линию в соседнем цехе, где и получат гофрокартон.

Сегодня в ассортименте комбината не менее тысячи видов упаковки, то есть лотков, ящиков, коробов и коробок, которые необходимы в самых разных отраслях промышленности.

Тест пройден успешно

5 августа, в День города, на комбинате был и свой праздник. Прошедшую необходимое тестирование бумагоделательную машину  официально запускали в производство.

В полдень на территории предприятия появились почётные гости: губернатор Андрей Клычков, председатель Орловского областного Совета Леонид Музалевский, руководитель фракции КПРФ в Государственной думе ФС РФ Геннадий Зюганов, председатель совета директоров Ланта Банка Ирина Рысь и другие. Они пришли поздравить руководство комбината и трудовой коллектив с этим немаловажным событием.

- По моему, глубоко символично, - сказал Андрей Клычков, - что Орловский бумажный комбинат приурочил открытие новой линии по производству бумаги к 455-й годовщине основания города Орла и 78-й годовщине освобождения города от немецкой оккупации. Сегодня предприятие вошло в число современных, динамично развивающихся производств. Ввод нового оборудования позволит перейти полностью к безотходному производственному циклу, что очень важно с точки зрения экологии.

200 тонн бумаги в сутки производит новая бумагоделательная машина
Также подчёркивалось, что достигнутые бумажным комбинатом результаты стали возможными благодаря тесному взаимодействию с институтами развития. В частности, благодаря финансовой и кредитной поддержке со стороны Ланта Банка. Для покупки бумагоделательной машины был оформлен кредит на несколько сот миллионов рублей, а общая сумма инвестиций составила 550 миллионов.

Ирина Рысь поделилась некоторыми подробностями взаимодействия с комбинатом при реализации крупного инвестиционного проекта, отметила твёрдый характер и отменные организаторские способности Виктора Перелыгина.

Выступившие затем председатель областного Совета Леонид Музалевский и лидер КПРФ Геннадий Зюганов с теплотой говорили о трудовом коллективе предприятия, рабочих, мастерах, инженерах, подчёркивали огромную роль в становлении комбината его директора.

После торжественной части была перерезана красная ленточка, а ещё через несколько минут губернатор вместе с директором комбината нажали кнопку запуска огромной бумагоделательной машины.

От неё ещё долго не отходили. Задавали вопросы инженерам, наладчикам оборудования, генеральному директору. Было интересно узнать хотя бы некоторые технологические характеристики «китайского монстра». Кстати, в обслуживании машины задействованы десять операторов, каждый на своём строго определённом участке. Сложная машина требует постоянного внимания и ухода.

Андрей Клычков, губернатор Орловской области:

> 1000 видов упаковки выпускается сегодня на комбинате

- Есть ещё один важный момент, о котором нельзя не сказать. Сегодня руководство комбината ставит задачу перехода на выпуск других видов продукции, а не только картона. Это позволит увеличить объёмы переработки вторсырья, бумаги и даже наладить выпуск экологически чистых упаковочных материалов вместо целлофана.

Леонид Музалевский, председатель Орловского областного Совета народных депутатов:

- Я прекрасно знаю, с какими проблемами пришлось столкнуться руководству комбината на пути становления и развития производства. Радует, что есть новые цели, есть возможность двигаться дальше. А это значит - новые рабочие места, дополнительные перечисления средств в бюджет.

Геннадий Зюганов, руководитель фракции КПРФ в Государственной думе ФС РФ:

- Есть семь профессий, которые определяют судьбу любой страны, любой нации. Это рабочий и крестьянин, учитель и врач, инженер, учёный и военный. Если им хорошо, то всё будет в порядке. Поэтому я от души поздравляю коллектив комбината, инженеров и руководство с сегодняшним событием. Благодарю губернатора Андрея Клычкова, который в последнее время сделал в верном направлении ряд важнейших шагов.

Ирина Рысь, председатель совета директоров Ланта-Банка:

- Нашему банку было приятно стать финансовым партнёром большого проекта. Предстояла серьёзная работа, чтобы всё получилось, чтобы сложное дорогостоящее оборудование было куплено, доставлено и начало выдавать продукцию. Помню слова Виктора Владимировича Перелыгина: «Для меня это не просто бизнес, а возможность помочь своей области в деле возрождения промышленности». Мне кажется, это достойно уважения.

Автор: Михаил Коньшин
Фото: Андрей Сасин
5 августа 2021 17:16
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~tynl9
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости