Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловский облсуд оставил в силе приговор по делу о ложном сообщении

Орловец проведёт 3 года в колонии строгого режима за ложное сообщение о готовящемся взрыве поликлиники.

Ранее судом было установлено, что мужчина 12 мая 2021 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, позвонил в регистратуру Орловской областной стоматологии, где из хулиганских побуждений сообщил заведомо ложные сведения о том, что у него есть снаряд, которым он подорвёт указанное медучреждение.

Для проверки данного сообщения были привлечены сотрудники различных ведомств. На судебном заседании мужчина признал свою вину и рассказал, что обратился в стоматологию за помощью, которую ему не оказали по причине отсутствующего паспорта. Желая разобраться в причине отказа, он позвонил в поликлинику примерно 13 раз, но нужного для себя ответа не получил. Сотрудники медучреждения предлагали ему прийти в лечебное заведение и решить все его вопросы, но он лишь продолжал звонить. Затем, употребив совместно с другом  спиртные напитки, он снова позвонил в регистратуру стоматологии и сообщил, что взорвёт её. На самом деле никакого желания и возможности осуществить такой взрыв у него не имелось.

Действия орловца были квалифицированы судом по ч.2 ст.207 УК РФ - заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, совершённое из хулиганских побуждений в отношении объекта социальной инфраструктуры. Наказание по данной статье предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 5 лет.

Приговор был обжалован в апелляции. Судебная коллегия по уголовным делам Орловского областного суда оставила его без изменения.


Автор: Анастасия Гончарова
Фото: Яндекс
2 сентября 2022 15:41
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~u0sw5
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости