Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловский полицейский дарит улыбки детям, находящимся в сложной жизненной ситуации

Сегодня - День патрульно-постовой службы полиции.

Фёдор Муллаянов не боится быть смешным: ведь это помогает детям, борющимся с тяжёлыми недугами, хоть ненадолго погрузиться в мир волшебства.

Замкомандира отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г. Орлу майор полиции Фёдор Муллаянов в органах внутренних дел служит с 2004 года. Начинал с должности рядового полицейского ППС. Стражи правопорядка по долгу службы практически каждый день сталкиваются с различными ситуациями, когда кому-нибудь требуется помощь: защита от насилия, разрешение конфликтных ситуаций, восстановление нарушенных прав.

Но есть в биографии Фёдора Вячеславовича занятие, о котором знают немногие. Муллаянов - волонтёр с десятилетним стажем. В свободное от работы время вместе с другими единомышленниками он в образе клоуна посещает больницы, детские дома и школы-интернаты, чтобы подарить детям улыбки, минуты искренней радости и хорошее настроение.

Всё начиналось с посещения детских домов и школ-интернатов региона. Фёдор Муллаянов вместе с другими волонтёрами (правда, тогда это понятие ещё не было так широко распространено) приезжал к ребятам с помощью и различными творческими программами. Юные воспитанники с воодушевлением встречали гостей - весёлых клоунов и сказочных героев. А их неподдельная детская радость была главной наградой гостям.

Когда улыбка - лекарство

- Помимо выездных мероприятий мы организовывали среди орловцев сбор вещей, игрушек, - рассказывает полицейский. - Постепенно пришла идея проведения полезных творческих мастер-классов для ребят. 

Через некоторое время Фёдор вместе с ещё несколькими единомышленниками, включая его супругу Ольгу, прошли в Москве обучающую программу «Больничная клоунада», руководителем которой был Константин Седов - главный профессиональный больничный клоун России. Орловские волонтёры под руководством преподавателей посетили онкологические лечебные учреждения столицы.

С тех пор Фёдор Муллаянов вместе с супругой стали бывать в больницах, где проходили лечение и реабилитацию маленькие пациенты. Зрителями ярких выступлений с забавными фокусами становились ребята, находящиеся в онкологических, хирургических и травматологических отделениях различных медицинских учреждений Орловской области.

- В основном в больнице мы работаем парами, - рассказывает Фёдор Вячеславович. - Это позволяет создать нужную атмосферу, уделить внимание каждому ребёнку.

Фёдор и Ольга вдвоём отвлекают маленьких пациентов от тяжёлых мыслей и будней необычными костюмами, ловкостью создания буквально за минуту фигурок из воздушных шаров, фокусами, шутками.

- Хотя бы на несколько минут дети забывают о болезни, и давно доказано, что в такой обстановке и лечение протекает эффективнее и быстрее, - говорит Муллаянов.

Постепенно круг неравнодушных расширялся, желающих стать добровольцами становилось всё больше. Так возникла общественная благотворительная организация «Орловский клуб волонтёров», участниками которой является и чета Муллаяновых. Стремление помочь объединило людей самых разных профессий и возраста.

На базе клуба появились новые направления по социальной адаптации воспитанников интернатов, вступающих в самостоятельную взрослую жизнь. Ведь подчас они не всегда знают, как действовать, казалось бы, в обыденных ситуациях: какие лекарства принимать при недомоганиях, как ориентироваться в схеме общественного транспорта или оплачивать квитанции за коммунальные услуги.

Смех и радость они приносят людям

В преддверии 2019 года Фёдор Вячеславович и его коллеги смогли исполнить мечту маленьких пациентов одного из медицинских учреждений Орла. Во время очередного посещения Муллаянов узнал от мам ребят, что дети хотят стать полицейскими, очень желают ознакомиться с этой профессией поближе и, конечно же, как и вся детвора, ждут, что в праздник случится чудо. Так родилась идея привезти ребят в расположение отдельного батальона патрульно­постовой службы полиции УМВД России по г. Орлу и познакомить с сотрудниками, охраняющими правопорядок в городе. 

Импровизированная экскурсия началась уже за порогом больницы, ведь добирались до батальона маленькие орловцы на служебных автомобилях. Каждому ребёнку, чтобы он мог ощутить себя настоящим полицейским, подарили специально изготовленный жетон с именем. Юные посетители посмотрели, где сотрудники ППС учатся и отдыхают, увидели спецсредства, с которыми стражи правопорядка заступают на службу. Радушно встретили детей и в кавалерийском взводе батальона.

Это был незабываемый день как для ребят, так и для самих полицейских. На протяжении всего дня на груди маленьких экскурсантов были прикреплены портативные видеорегистраторы, которыми пользуются на службе сотрудники ППС. А на следующее утро каждому из ребят передали записи, которые они сделали за день. Благодаря такому подарку впечатлениями, которые получили малыши во время необычной экскурсии, они смогли поделиться со своими друзьями.

Волонтёрской деятельности Фёдор Муллаянов посвящает большую часть свободного от службы времени. Правда, после того как полицейский стал руководителем, времени остаётся гораздо меньше. Но для того, кто искренне хочет помочь, это не является преградой. На вопрос, как ему удаётся находить душевные силы, чтобы день за днём помогать тем, кому требуется поддержка, Фёдор Муллаянов ответил просто: «Помогая другим, спасаешь себя».

Автор: Татьяна Игнашкина
Фото: Сергей Платонов
2 сентября 2020 11:57
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~HrXOL
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости