Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловский селекционер, академик РАН Евгений Седов принял участие в общероссийском голосовании

Свой выбор Евгений Николаевич сделал у себя дома в большом саду. За свои 90 лет знаменитый учёный не раз принимал участие в различных выборах, но именно это голосование он считает одним из важнейших в своей жизни.

- Это эпохальное событие. Мы можем прикоснуться к истории, определить будущее страны. Важно, чтобы каждый высказал свою позицию по этому вопросу. Очень удобно, что у нас есть возможность проголосовать на дому. Мы голосуем всей нашей большой семьёй, потому что наши голоса важны стране, - сказал Евгений Седов.

Как сообщила председатель территориальной избирательной комиссии Орловского района Анастасия Сотникова, возможностью проголосовать вне избирательного участка пользуется большое количество людей.

- В этом году помимо голосования на дому у людей есть возможность сделать свой выбор и на участках, которые временно размещаются на придомовой территории, - рассказала Анастасия Сергеевна.

Особое внимание при организации выборов уделяется безопасности и соблюдению санитарно-эпидемиологических норм. Процедура голосования вне избирательных участков происходит бесконтактно. Так, при голосовании на дому представители избирательной комиссии, облачённые в защитные костюмы, обрабатывают ручку двери специальным раствором. Вешают пакет с бюллетенем, пишущими принадлежностями, средствами индивидуальной защиты на ручку и отходят на положенное расстояние. После этого гражданин делает выбор и кладёт бюллетень в избирательную урну.

- Всё очень удобно и быстро. Уверен, что выбор эпохи будет правильным, - резюмировал Евгений Седов.

Анастасия Сотникова, председатель ТИК Орловского района:

- Процедура голосования прозрачна и безопасна. Соблюдаются все санитарно-эпидемиологические нормы. Каждый может проголосовать на избирательном участке, на придомовой территории или у себя дома. Что касается прозрачности голосования, то на каждом участке работают наблюдатели. Они имеют доступ ко всем обозначенным законам процедурам.

Наша справка

Советский и российский учёный в области селекции плодовых культур, академик РАН, РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РСФСР Евгений Николаевич Седов родился 22 февраля 1930 года. В 1999 году Седову присвоено звание «Международный человек тысячелетия». Он вошёл в число 2000 выдающихся интеллектуалов XX столетия с присуждением диплома и медали. Седов награждён двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Почёта (1995), орденом «За заслуги перед Отечеством» IV и III степени и тремя медалями СССР. Опубликовал более 400 научных трудов в России и за рубежом.

Автор: Александр Трубин
Фото: Сергей Мокроусов
29 июня 2020 16:53
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~uvV3Z
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости