Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловское ГУ МЧС: Наступление лета не означает начало купального сезона

На Орловщине наконец-то установилась по-настоящему летняя погода. И, несмотря на то, что купальный сезон в нашем регионе официально ещё не открыт, многие орловцы уже отправились отдыхать на водоёмы.

Сотрудники ГУ МЧС России по Орловской области, которые обеспечивают безопасность, настоятельно рекомендуют горожанам быть осторожными и не рисковать своим здоровьем. Перед открытием пляжей сотрудники Роспотребнадзора обязательно будут брать пробы воды, а это станет возможным только тогда, когда в регионе стабилизируется эпидемиологическая обстановка.

По статистике основные причины гибели людей на воде - это купание в необорудованных местах, в состоянии алкогольного опьянения, личная недисциплинированность и самонадеянность, недостаточный надзор родителей за детьми, неумение плавать.

Инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам во взаимодействии с представителями муниципальных образований, полицией, спасателями области проводит работу по предупреждению происшествий на воде, в том числе выходят в рейды.

Пока на всех пляжах региона развеваются чёрные флаги, а это значит, что время для принятия водных процедур на свежем воздухе пока официально не пришло. Наступление лета не означает автоматическое начало купального сезона. Решение о его начале будет приниматься местными властями с учётом рекомендаций Управления Роспотребнадзора по Орловской области.

С началом работы детских оздоровительных лагерей инспекторы ГИМС проведут специальные занятия с детьми, расскажут им об основных правилах купания в водоёмах и отдыха на берегу, покажут виды спасательного оборудования, приёмы оказания первой помощи утопающим.

Автор: Екатерина Артюхова
Фото: 57.mchs.gov.ru
8 июня 2020 15:18
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~TUm7D
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости