Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловское УФССП: С незаконными действиями коллекторов нужно бороться

С января 2017 года на федеральную службу судебных приставов возложена обязанность по надзору за деятельностью коллекторских организаций.

Заниматься взысканием просроченных долгов теперь могут только организации, включённые в государственный реестр, который ведёт Федеральная служба судебных приставов. 

- Законодательно предусмотрен порядок и степень воздействия на граждан, имеющих непогашенную задолженность, - рассказала помощник руководителя УФССП России по Орловской области Марина Курбатова. - Так, кредиторам и лицам, представляющим их интересы, при взаимодействии с клиентами-должниками и третьими лицами разрешается звонить не чаще одного раза в сутки не более двух раз в неделю в период с 8 утра до 22 часов в рабочие дни. Допустимы и личные визиты представителей кредитора по адресу проживания должника не чаще одного раза в неделю. С полным перечнем условий такого взаимодействия можно ознакомиться в ст. 7 Федерального закона №230.

Если действия «коллекторов» выходят за допустимые рамки, граждане вправе обратиться в надзорный орган. Порядок обжалования незаконных действий коллекторов в таком случае достаточно прост. Необходимо направить в УФССП России по Орловской области заявление с указанием ваших ФИО, контактов, изложив суть обращения и приложив к нему в качестве дополнительных доказательств фото-, видео-, аудиоматериалы, скриншоты или детализацию звонков.

После проверки будут приняты все необходимые меры, результатом которых, как правило, становится либо полное удаление контактных сведений о гражданах, не имеющих причастности к требуемому долгу, или же привлечение организации-кредитора к административной ответственности. 

Сообщить о незаконных действиях коллекторов орловцы могут, обратившись в отдел правового, документационного обеспечения и работы с обращениями граждан УФССП России по Орловской области по тел. 8 (4862) 72-52-79 или на электронный адрес: mail@r57.fssprus.ru.


Автор: Кристина Выглядовская
28 августа 2017 12:57
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~N5Bad
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости