Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловскому ОМОНу - 25 лет

Приказом начальника УВД Орловской области генерал-майора милиции Владимира Капустянского от 4 декабря 1993 года №219, были утверждены с 1 декабря 1993 года штаты отряда милиции особого назначения при УВД. 12 мая 1994 года сформировалось новое специальное подразделение в структуре Орловской милиции - отряд милиции особого назначения.

Сегодня в Управлении Росгвардии по Орловской области состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 25-ой годовщине со дня образования отряда. Поздравить бойцов прибыли первый заместитель губернатора Орловской области Вадим Соколов, председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, заместитель командующего Центральным округом войск национальной гвардии РФ по вооружению - начальник техники и вооружения генерал-майор Сергей Лигус, мэр Орла Василий Новиков, глава администрации города Александр Муромский, начальник УМВД по Орловской области генерал-майор Юрий Савенков, ветераны отряда, члены семей погибших сотрудников.

Одним из первых к юбилярам обратился генерал-майор Сергей Лигус:

- На протяжении всей истории отряда сотрудники орловского ОМОНа всегда отличались высокой степенью ответственности и профессионализма.

Он поблагодарил личный состав регионального правоохранительного ведомства за качественное выполнение задач, поставленных Директором войск национальной гвардии Российской Федерации.

Многолетняя верная служба, высокие достижения в служебной деятельности, спортивные награды силовиков были отмечены в выступлении начальника регионального Управления Росгвардии полковника Виталия Шевкунова. Командир отряда полковник Андрей Филин пожелал каждому бойцу мирного несения службы, долголетия и крепкой поддержки со стороны товарищей и родных.

Особым вниманием были окружены члены семей погибших сотрудников отряда. Минута молчания стала данью памяти пятерым бойцам, не вернувшимся из служебных командировок.

- Вы всегда находитесь на самых трудных и ответственных рубежах по охране правопорядка. Несмотря на все трудности и проблемы, вы всегда будете защищать и охранять нашу великую Родину - Россию, - обратился к виновникам торжества Вадим Соколов, зачитав затем поздравление главы региона Андрея Клычкова.

В ходе мероприятия лучшие сотрудники и военнослужащие отряда были награждены ведомственными наградами, ценными подарками и почётными грамотами. Сотрудники УМВД по Орловской области подготовили для бойцов ОМОНа концерт.

Поздравление губернатора Орловской областиАндрея Клычкова:

«Уважаемые товарищи! Поздравляю вас с замечательной вехой в истории правоохранительных служб на Орловщине - 25-й годовщиной образования ОМОНа. Это были очень непростые годы в истории нашей страны. Российскому государству фактически пришлось отражать агрессию сил международного терроризма на Северном Кавказе. Помимо прямого участия в боевых действиях в этом регионе, сотрудникам ОМОНа пришлось принимать самое активное участие в обуздании организованной преступности, обеспечении правопорядка при разрешении острых внутриполитических конфликтов. Но какой бы сложной ни была ситуация, для вас всегда превыше всего оставалась традиция служения государству и народу. За образцовое выполнение своих служебных обязанностей, смелость и отвагу, проявленную при выполнении служебного долга, 82 офицера и бойца орловского ОМОНа удостоены государственных наград. Десять сотрудников отряда награждены «Орденом Мужества». Вот уже четверть века вы находитесь на передовом крае борьбы с преступностью. Мир и спокойствие наших граждан оплачены дорогой ценой. Знаю, что вы бережно храните память о погибших бойцах и товарищах. На их героическом примере, на опыте ветеранов ОМОНа воспитывается новое поколение защитников правопорядка. Сегодня ваше подразделение чётко и слаженно выполняет все поставленные задачи, обеспечивает безопасность граждан и стабильность в обществе, способствует динамичному социально-экономическому развитию Орловщины. Благодарю руководство Управления Росгвардии по Орловской области, всех сотрудников за большой вклад в обеспечение правопорядка на территории региона. Искренне рассчитываю, что мы продолжим тесное сотрудничество в деле защиты жителей области от любых преступных посягательств, вместе сделаем всё, чтобы обеспечить мир и спокойствие на орловской земле».

Леонид Музалевский, председатель Орловского облсовета:

- Дорогие сотрудники! Я искренне поздравляю вас с юбилеем отряда. Многие из тех, кто сидит в этом зале, за безупречное выполнение своих служебных обязанностей награждены государственными и ведомственными наградами. Орловцы благодарят вас за смелость, отвагу и высокий профессионализм. Я убеждён, что и в дальнейшем ряды ОМОНа будут пополняться исключительно грамотными и самоотверженными людьми, способными надёжно хранить мир и покой граждан во всех уголках нашей страны.

Справка

Бойцы отряда 42 раза выезжали в зоны вооружённых конфликтов на Северный Кавказ, где выполняли служебный долг по восстановлению законности и правопорядка, ликвидации незаконных вооруженных формирований, охране общественного порядка, 54 раза выезжали в служебные командировки в другие регионы Российской Федерации.


Автор: Ирина Ветрова
14 мая 2019 20:05
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~HEreW
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости