Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловскому отделению Всероссийского добровольного пожарного общества исполнилось 130 лет

Пройдя путь от Вольного пожарного общества до регионального отделения ВДПО, пожарное добровольчество сохранило тысячи жизней. Борьба с огненной стихией - дело отважных людей и опытных профессионалов.

О сегодняшней работе общества журналисту «Орловской правды» рассказал председатель совета Орловского отделения ВДПО Константин Звозников.

- Константин Владимирович, каковы основные направления деятельности областного отделения ВДПО?

- Важнейшая задача Всероссийского добровольного пожарного общества - защита жизни и здоровья граждан, оказание помощи пострадавшим при пожарах. И мы её успешно выполняем. Количество добровольных команд и сотрудников ВДПО растёт из года в год.

- ВДПО - общественная организация, значит, в неё может вступить любой желающий?

- Да, членом ВДПО может стать любой совершеннолетний гражданин России, желающий добровольно исполнять обязанности в сфере пожарной безопасности.

- А сколько добровольных пожарных дружин сегодня работает на Орловщине?

- В настоящее время в режиме круглосуточного дежурства на территории области работают четыре территориальных подразделения ДПК: «Победное» (Залегощенский район), «Гремячево» (Глазуновский район), «Студёное» (Должанский район) и ДПК «Шатилово» Новодеревеньковского района и четыре объектовых ДПК.

- Знаю, ВДПО активно занимается социальной работой...

- Да, мы пропагандируем пожарную безопасность среди детей и молодёжи. Среди наиболее крупных мероприятий, которые мы проводим в тесном взаимодействии с Главным управлением МЧС России по Орловской области - конкурс детского рисунка и декоративно-прикладного творчества «Неопалимая купина», конкурс дружин юных пожарных, тематические дни безопасности жизнедеятельности в пришкольных и загородных лагерях, социально-профилактические акции «Мы за безопасное детство!», «Пожарные и спасатели - детям». Кроме того, мы выпускаем листовки, закладки, брошюры, календари, книжки-раскраски для детей, памятки для населения.

- Константин Владимирович, как давно вы занимаете пост председателя совета и что считаете главным в своей работе?

- На эту должность я заступил в 2011 году, до этого работал в системе МЧС. Самым важным в работе пожарных-добровольцев считаю сплочённость и взаимопонимание, постоянную готовность к действиям в экстремальной обстановке.

Пользуясь случаем, хочу поздравить коллег с юбилеем регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества. Желаю всем доброго здоровья, благополучия и пусть будет как можно меньше всяких ЧП в нашей жизни.

Автор: Екатерина Артюхова
29 июня 2018 18:17
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Fuqw0
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости