Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловскому врачу присвоено почётное звание «Заслуженный врач Российской Федерации»

Соответствующий указ недавно был подписан Президентом России Владимиром Путиным.

Сколько времени проходит от начинающего врача до заслуженного? В случае с Александром Тюриным - 42 года. Именно столько он работает в медицине. В 1979 году Александр Тюрин окончил Курский государственный медицинский институт. И в том же году в качестве интерна был направлен в хирургию больницы им. Н. А. Семашко. Несколько лет отработал в хирургии, но потом замечательный врач, которого Александр Иванович вспоминает с благодарностью и считает своим учителем, Алексей Андреевич Поповский предложил ему перейти в урологию. Некоторое время Тюрин был врачом-ординатором, потом завотделением. И сейчас работает в этом направлении.

Хотя тут нужно сделать оговорку: оставаясь опытным врачом-урологом, Тюрин временно лечит пациентов с COVID‑19. С появлением этого злосчастного вируса целые лечебные учреждения в последнее время перешли в одну сплошную «красную зону».

- Если честно, надоел уже этот короновирус, скорей бы он от нас отцепился! - признаётся врач.

Как бы ни набил всем нам COVID‑19 оскомину, пришлось затронуть ещё одну сопутствующую тему - вакцинацию.

- На вакцинацию смотрю положительно, - говорит Александр Иванович.

Сам врач пока не вакцинируется, поскольку у него присутствуют антитела после того, переболел как в прошлом году.

- Какие годы для вас самые трудные как для медика?

- Непросто было работать, когда начинал, - говорит Александр Иванович. - Почему? Некоторые врачи захватывают период, когда используются старые методы лечения, некоторые - новые. Я начинал работать, когда у нас были традиционные операции на почках или мочевом пузыре открытым методом, с помощью скальпеля. Сейчас мы практикуем современные методы лечения, эндоскопические. Сегодня процент операций с помощью скальпеля составляет около 5 %, всё остальное - эндоскопия. И больные такие операции переносят проще и восстанавливаются быстрее, и риск различных осложнений намного меньше.

В семейном окружении Александра Ивановича много врачей. Родная сестра работает врачом в Подмосковье. Жена тоже врач. Две дочери - врачи: одна - в Орле, другая - во Владивостоке.

Александр Иванович подчеркнул, что работает в замечательном коллективе и очень любит свою больницу.

Врач - это человек дисциплины. Сказали ходить в «скафандрах» - ходят, лечат. Более того, делают операции, оказывают при необходимости урологическую помощь пациентам с ковидом.

И всё же всегда бывает какое-то «но»… Тюрину хочется вернуться к прежней жизни, к привычной работе врача-уролога, разгрузить коллег той же областной больницы и оказывать помощь нуждающимся в ней пациентам.

- У нас в отделении хорошее оборудование, правда, из-за ковида оно сейчас стоит, - говорит Тюрин. - Имеется собственная рентген-операционная, где могут выполняться оперативные вмешательства под ультразвуковым и рентген-телевизионным контролем…

В связи с нашествием коронавируса плановые операции отошли на второй план. Может быть, через какое-то время статистики будут подсчитывать потери и от этой вынужденной стратегии, ведь кроме пресловутой «короны» остаётся множество других проблем.

Дома по вечерам Александр Иванович занимается, так сказать, самообразованием - чтобы постоянно быть если не в форме, то хотя бы в курсе, повышать уровень знаний в своей области. Врач слушает лекции онлайн, клинические разборы и прочее. Кто знает, когда и какие именно из этих знаний пригодятся на практике, однако все они - ценный профессиональный багаж. Настоящий врач учится постоянно.

Автор: Анжела Сазонова
Фото: Сергей Мокроусов
3 июня 2021 09:30
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~OhchZ
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости