Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловской школе №36 присвоили имя участника Великой Отечественной войны, партизана Александра Бакина

В торжественном мероприятии, посвящённом этому событию, приняли участие глава администрации г. Орла Александр Муромский, зампредседателя Орловского горсовета Владимир Негин, представители ОНФ в Орловской области, активисты общественных организаций, а также дочь и внук Александра Бакина, приехавшие из Москвы.

- Сменяются поколения, идёт время, но нынешние мальчишки и девчонки помнят о войне и чтут память героев, - отметил Александр Муромский.

Имя прославленного партизана было присвоено школе №36 в рамках проекта ОНФ «Имя героя - школе». В мае 2017 года представители школы и активисты Народного фронта обратились в комиссию по наименованию, переименованию улиц и установке объектов монументального искусства при администрации г. Орла с предложением присвоить школе имя Александра Бакина и нашли поддержку.

Ранее, в 2015 году, по инициативе ОНФ в рамках этого проекта школе №7 г. Орла было присвоено имя орловца Николая Сиротинина, геройски погибшего при обороне белорусского города Кричев в 1941 году.

Для многочисленных гостей торжества ученики школы №36 подготовили тематические творческие выступления, а также показали биографический фильм об Александре Бакине.

Директор школы №36 г. Орла Наталья Зайцева:

- Присвоение имени героя-партизана Александра Сергеевича Бакина нашей школе повысит интерес детей к изучению истории своей страны, родной Орловщины и вызовет чувство гордости за своих героических земляков.

Справка

Александр Сергеевич Бакин (1921-1947 гг.)

Родился в Орловском районе. Работал в райкоме, затем - в обкоме ВЛКСМ. В 1942 г. Орловским обкомом ВКП(б) и ЦК ВЛКСМ был направлен в партизанские отряды брянских лесов, стал помощником начальника политотдела объединённых партизанских бригад по комсомольской работе. При его участии были созданы 83 комсомольско-молодёжные диверсионные группы, 152 пулемётных, 51 минометный и 5 артиллерийских расчётов. Награждён медалями «Партизану Великой Отечественной войны», «За Победу над Германией», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне» и орденом Отечественной войны I степени.


Автор: Александр Мазалов
16 октября 2017 15:59
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~j7vkf
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости