Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловскую молодёжь напутствовал Герой России Юрий Анохин

Встреча школьников с Юрием Михайловичем прошла в ДК ЖД на базе центра патриотического воспитания «Патриот-57» в рамках проекта «Диалог с героями».

Юрий Анохин - уроженец Колпнянского района Орловской области. По окончании Воронежского государственного университета работал следователем Центрального РОВД города Воронежа, затем - оперуполномоченным УВД Воронежской области, заместителем начальника регионального специального отряда быстрого реагирования (СОБР) Управления по борьбе с организованной преступностью. Принимал участие в нескольких десятках операций по обезвреживанию особо опасных преступников.

Наш земляк неоднократно ездил в боевые командировки, в том числе в Северную Осетию и Ингушетию. Участвовал в боевых действиях во время первой чеченской войны.

В декабре 1999 года, в ходе своей четвёртой командировки в Чечню, Юрий Анохин возглавил операцию по освобождению захваченного чеченскими сепаратистами в плен российского лётчика. Во время этой сложной боевой операции его группа не понесла потерь, уничтожив несколько боевиков. Указом Президента России за мужество и героизм, проявленные в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе, подполковник милиции Юрий Анохин был удостоен высокого звания Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».

Герой рассказал школьникам о себе, о своём боевом пути, а затем напутствовал ребят и сказал им о том, как важно любить Родину и быть патриотами своей страны.

В конце встречи ребята задали Герою России вопросы и сфотографировались с ним.

Автор: Екатерина Артюхова
Фото: Сергей Мокроусов
24 апреля 2021 19:00
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~KO52f
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости