Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловцам напоминают об опасности открытых окон

При наступлении жаркой погоды окна в квартирах большую часть суток остаются открытыми, что, к сожалению, может привести к несчастному случаю с детьми.

За прошедшие годы на Орловщине зарегистрировано несколько подобных случаев, когда в результате падения из окна дети получали тяжелые травмы и даже погибали, сообщают в УМВД России по Орловской области. Чаще всего малыши страдают именно из-за отсутствия внимания и беспечности своих родителей. Взрослые, занимаясь домашними делами, полагают, что ребёнок в соседней комнате находится в полной безопасности.

Дети не понимают, насколько слабо крепится москитная сетка к оконной раме, да и сама конструкция этого элемента недостаточно крепкая. Несовершеннолетние воспринимают «москитку» как своеобразную преграду, которая удержит их, не даст выпасть.

Сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних стараются как можно чаще напоминать родителям о подобных случаях, надеясь на их ответственное отношение к собственным детям.

Соблюдение нескольких несложных правил поможет полицейским и родителям вместе уберечь детей - не дать им сделать роковой шаг.

- Не оставляйте маленьких детей одних.

- Отодвиньте от окон мебель, чтобы ребёнок не мог залезть на подоконник.

- Не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений! Наоборот, ребёнок чувствует себя за сеткой в безопасности и опирается на неё, а в результате выпадает вместе с ней.

- Оборудуйте окна специальными фиксаторами, которые удерживают окно в немного приоткрытом состоянии и не позволяют ребенку открыть его широко.

Следуя этим советам, вы обезопасите своего ребёнка, сможете избежать несчастных случаев.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области


Автор: Ирина Ветрова
25 мая 2021 09:57
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~iKSCg
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости