Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловцам рассказали об изменениях в перечень неисправностей и условий, при которых запрещена эксплуатация транспортных средств

За последние десятилетия конструкция производимых автомобилей и прицепов к ним значительно изменилась.

На автотранспортных средствах стали широко применяться новые компоненты и системы (антиблокировочные системы тормозов, шины с индикаторами износа, инерционные ремни безопасности, средства автоматического контроля автомобильных систем и т.д.).

1 сентября текущего года вступают в силу изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. №1090 «О Правилах дорожного движения» об основных положениях по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.

В новый проект включены положения технического регламента, несоблюдение которых непосредственно влияет на безопасность транспортных средств. Так, детализированы требования к тормозным системам, рулевому управлению, внешним световым приборам и двигателю. Установлены дополнительные требования к автобусам, в том числе запрет на их эксплуатацию при наличии сквозной коррозии и разрушения пола в салоне.

Сергей Руденко, член Общественного совета при региональном УМВД, советник председателя Орловского регионального отделения ДОСААФ России:

- Техническое состояние автомобиля является одним из условий безопасного вождения. Именно поэтому очень важно следить за своим транспортным средством, вовремя устраняя возникающие в процессе эксплуатации неисправности. Садясь за руль, водитель отвечает не только за свою жизнь, но и жизни других участников дорожного движения. На мой взгляд, нововведения не только помогут снизить основные риски дорожно-транспортных происшествий, но и в очередной раз напомнят автолюбителям о неукоснительном соблюдении Правил дорожного движения.

Автор: Ирина Ветрова
Фото: helproadspb.ru
5 июня 2023 15:20
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~96F0m
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости